Учителям, врачам и полицейским в Хакасии выдадут отечественные планшеты

Фото: Freepik, freepik.com

Цифровизация не только процессов, но и исполнителей: Минцифры РФ заявила о намерении обеспечить планшетами как минимум 1,1 миллиона работников бюджетных сфер в рамках нацпроекта «Экономика данных». На первом этапе речь идет о представителях всего четырех ведомств – МЧС РФ, МВД РФ, Минобразования и Минздрава, однако не исключено, что через несколько лет рабочие гаджеты получат и специалисты других сфер. Главное, отмечает издание Forbes, чтобы у министерства хватило на всех планшетов – ведь речь идет об исключительно российских производителях гаджетов на отечественной же операционной системе с символичным именем «Аврора».

По информации Forbes, в общей сложности на приобретение первой партии планшетов на «Авроре» для учителей, врачей, полицейских и спасателей будет выделено почти 50 миллиардов рублей: эта сумма включает в себя и затраты на обслуживание. Сможет ли российский рынок обеспечить требуемые объемы? Да, заверили издание в «Ростелекоме».

– Производители готовы к геометрически растущему спросу, который сейчас растет приблизительно в 2,5-3 раза каждый год, – цитирует Forbes.

Это же подтверждают и представители одного из четырех крупных отечественных производителей планшетов на ОС «Аврора» компании Fplus:

– На собственном производстве в Подмосковье мы можем выпускать до 500 000 различных устройств в год, поддерживаем отношения и с контрактными фабриками. Объемы партий зависят от пожеланий заказчика.

Фото: fplustech.ru

Однако некоторые эксперты скептически оценили планы по «оцифровке» сотрудников госсферы и профессий критической инфраструктуры.

Так, один из собеседников издания, представляющий интересы одной из структур, занимающейся развитием цифровой экономики, заявил, что, в частности, на учителях можно было бы и сэкономить, раздав им куда более дешевые китайские планшеты.

– Понятно, что смысл импортозамещения – в развитии собственного производства полного цикла. Однако ничего, кроме сборки из зарубежных компонентов, мы не умеем, – приводит его мнение Forbes.