Устранить коммунальную аварию в Сорске вместо Коновалова помог прокурор

Фото: epp.genproc.gov.ru

Больше недели в многоэтажке номер 22 по ул. Кирова в Сорске дышали нечистотами и обращались в различные инстанции, чтобы добиться устранения локальной коммунальной аварии. Из-за забившегося канализационного колодца во дворе стоки начали затапливать подвал здания.

Жильцы дома обращались к коммунальщикам Сорска и в управляющую компанию, но те «играли в футбол», перенаправляя звонки друг другу и ничего не делали.

Помочь прочистить канализацию в Сорске отчаявшиеся жители просили даже самого Валентина Коновалова. Но и из кабинетов Серого дома помощь не пришла.

Фото: karlyukav, freepik.com

Коммунальщики зашевелились только после вмешательства прокуратуры по итогам публикаций в СМИ.

– Прокуратура Усть-Абаканского района выявила нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также жилищного законодательства,говорится на сайте ведомства.

Установлено, что в результате ненадлежащего выполнения МУП «Новый дом» обязанности по эксплуатации канализационных сетей и несвоевременной ликвидации аварии образовался подпор на канализационной сети. Сточные воды, достигнув критического уровня в колодце, попали в подвальное помещение многоквартирного дома.

В результате прокурорского вмешательства выполнены работы по ликвидации аварийной ситуации, обеспечено надлежащее водоотведение, восстановлены права более 200 человек на благоприятные условия проживания.

Также прокуратурой поставлен вопрос о привлечении руководителя МУП «Новый дом» к административной ответственности.