В 2023 году зарплаты бюджетников проиндексируют дважды

Президент Владимир Путин поручил правительству Михаила Мишустина и главам субъектов РФ «обеспечить безусловное достижение целевых показателей уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики».

Соответствующее указание вошло в перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства 30 ноября 2022 года, где обсуждалась ситуация с доходами учителей, врачей, сотрудников высших учебных заведений, когда часть регионов из-за дефицита бюджета не справилась с индексацией зарплат бюджетников до средней по экономике региона в коммерческом секторе, сообщается на сайте Кремля.

Как отметил глава государства, «выплата зарплат в бюджетной сфере входит, в первую очередь, в зону ответственности регионов».

До 15 декабря правительство направит губернаторам дополнительные целевые трансферты, уделив особое внимание территориям с низким уровнем бюджетной обеспеченности, которые столкнулись с сокращением доходов. Таким образом, в 2023 году зарплаты бюджетников будут проиндексированы фактически дважды.