В Абакане расширят перечень мер поддержки мобилизованных

Очередной социальный штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных состоялся в администрации Абакана. В числе тем – дополнительные меры поддержки, которые будут выражаться в предоставлении льгот по имущественному и земельному налогам, о проездных документах не только в городских троллейбусах, но и на автобусах, выполняющих муниципальный заказ.

Алексей Лемин отметил:

– Соответствующий проект решения по предоставлению льгот по уплате имущественного и земельного налогов направлен в Совет депутатов города Абакана. на текущей неделе депутаты этот проект будут обсуждать.

Замглавы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова рассказала о принятых на республиканском уровне документах и решениях, а также о дальнейшей работе:

– На сегодня обновлена памятка, которая разъясняет все меры социальной поддержки семьям и самим мобилизованным. Она дополнилась постановлением республиканского уровня от 11 ноября № 678, где дополнительно разъяснён порядок и условия назначения разовой материальной помощи при получении контузии, травмы и установлении первой группы инвалидности. Выплата составит 500 тысяч рублей.

Второе постановление от 13 ноября, № 679: утверждён порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты в совокупности 100 тысяч рублей на мобилизованного и членов его семьи. Порядок упрощён.

Минздравом Республики Хакасия принято решение: на базе Абаканской клинической больницы с 7 ноября оказывается психологическая помощь и мобилизованным, имеющим признаки посттравматического расстройства, и близким родственникам.

Льготы по детским садам, по горячему питанию в городских школах, по городскому транспорту оказываются бесперебойно, оказывается психологическая помощь городскими специалистами. Сейчас собираются сведения по ребятишкам, которых мы охватим новогодними утренниками и подарками.

Идет работа по поддержке детей из семей мобилизованных. В Абакане бесплатное питание получают 252 ребёнка, трое детей сейчас находятся на республиканской смене для одарённых детей, проездные билеты на муниципальный транспорт получили 170 детей, ещё троим детям оформляют. 171 дошкольник бесплатно посещает детский сад.

Помощь в Абакане оказывают адресно. В частности, несколько мобилизованных не успели вовремя сменить паспорта по достижению 45 лет. Администрация подключилась к решению этой проблемы. На неделе продуктовые наборы были доставлены в 10 нуждающихся семей, в четыре семьи доставлен уголь, в четыре семьи – дрова. Топливо предоставляется за счёт благотворительных средств в острой нуждающиеся семьи.

Необходима и моральная поддержка. В этом помогает проект «Воскресная Хакасия», досуг для детей из семей мобилизованных организовывают и частные игровые центры, отмечают в информотделе администрации Абакана.