В Абакане разработали правила эвакуации электросамокатов

Фото: wirestock, ru.freepik.com

На старте сезона парков и прогулок в столице Хакасии предпринимателям разъяснили новые правила проката средств индивидуальной мобильности. Напомнили о нормах и водителям модного транспорта.

Электросамокаты, моноколёса, сигвеи, квадроциклы и другие «каталки» объединены понятием «средства индивидуальной мобильности». О их прокате и безопасном использовании шла речь в администрации Абакана.

– Горожане видят, что самокатов на территории города становится больше и больше. Но далеко не все соблюдают «правила игры», которые устанавливаются федеральным законодательством и местными нормативными актами, – подчеркнул глава города Алексей Лёмин. – Сегодня мы рассказали предпринимателям про те правила, которые существуют.

Пресс-служба администрации Абакана сообщает: процедура оформления новых пунктов проката СИМ в столице Хакасии сегодня максимально упрощена. Тех же, кто не хочет работать по правилам, с улиц города попросят. В ближайшее время появится документ, который регламентирует демонтаж нелегальных пунктов проката, а также эвакуации СИМ, оставленных на тротуарах, детских и спортивных площадках. Брошенные устройства будут вывозиться и возвращаться владельцу за установленную документом плату.

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Для организации безопасного передвижения на СИМ предприниматели хотели бы видеть в городе больше велодорожек. Алексей Лёмин отметил, что мэрия работает в этом направлении. В этом году в Парке культуры и отдыха построят один из таких объектов. Дорожку обещают сделать протяжённой, широкой и освещенной.

Напомним, тема электросамоваров часто звучит в новостях в связи с большой популярностью и немалой опасностью. Так с 1 марта 2023 года СИМ прописали в ПДД. Для них ввели особые запрещающие знаки, ограничения по выезду на проезжую часть и даже установили порог скорости – до 25 км/ч. Дополнительно обсуждается идея регистрационного учёта СИМ по аналогии с автомобилями и мотоциклами. В начале мая члены Совета Федерации РФ выступили с предложением повысить штрафы за нарушение ПДД электросамокатчиками минимум в 10 раз.