В Абакане реконструируют две магистрали и построят велосипедную дорожку

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин обсудил с профильными руководителями технические вопросы реализации нескольких проектов по дорожной инфраструктуре, запланированных к реализации в 2023 году. Речь шла о двух дорогах в разных районах города, а также о большой велосипедной дорожке в Парке Культуры и Отдыха, рассказали в мэрии.

– Сегодня мы обсуждали некоторые объекты 2023 и 2024 годов. По ряду объектов мы находимся в стадии проектирования, по ряду уже готовятся торги. Один из объектов, который мы обсудили, – ремонт дороги в районе Молодёжного, это совместное решение с Правительством Республики Хакасия, речь идёт о дороге, которая будет соединять село Калинино и выходить в районе кольца «Абаканвагонмаша». Здесь предполагается обновление полотна на протяжении двух с половиной километров. Сейчас готовится проектная документация и в скором времени объект будет выставлен на торги.

Ещё один объект 2023 года – это реконструкция улицы Кирова в границах улицы Вяткина до улицы Маршала Жукова. Этот участок у нас находится в крайне неприглядном состоянии, очень много пучин, дорожное полотно себя изжило, реконструкция уже назрела. Пропускная способность этого участка не отвечает возросшим требованиям: местами это – три полосы, местами – две полосы, при том что улица Кирова в другой части – шестиполосная магистраль. В границах Вяткина – Маршала Жукова мы планируем улицу Кирова расширить и сделать её четырёхполосной. Мы предусматриваем необходимые тротуары, освещение, установку дополнительных светофоров. Проектная документация в целом готова, есть некоторые технические сложности с инженерными коммуникациями. Готовимся к тому, чтобы весной 2023 года приступить к реконструкции.

Ещё один объект, который будет выполняться в рамках других городских программ – «Градостроительная политика» и «Формирование современной городской среды», – продолжение благоустройства Парка Культуры и Отдыха. Предполагается, что в 2023 году в городском парке появится самая длинная, удобная, широкая велосипедная дорожка.  Её будут строить при совместном финансировании из регионального бюджета.

Дорожка, ориентировочно, будет по протяжённости порядка пяти километров и шириной 4 метра, её выполнят с учётом имеющегося рельефа. Начинаться дорожка будет от центральной аллеи перед первым мостом, траектория круговая, также будет проходить мимо Речпорта.