В Абакане турнир по настольному теннису посвятят тренеру Юрию Лебедеву

В Абакане с 27 по 30 октября в Центре настольного тенниса пройдёт Межрегиональный турнир по настольному теннису памяти Заслуженного тренера России, Почётного гражданина Абакана Юрия Дмитриевича Лебедева. В соревнованиях примут участие более 150 спортсменов из Алтайского, Забайкальского и Красноярского краёв, Калининградской, Кемеровской областей и Республики Хакасия, сообщает информотдел мэрии.

Юрий Дмитриевич Лебедев родился 24 июля 1933 года в селе Таштып Красноярского края в многодетной семье. В 1946 году его семья переехала в город Абакан, и здесь он получил основное общее образование в средней школе № 1. В 1966 году Юрий Лебедев организовал в Абакане первую секцию для детей и подростков. А за годы работы под его руководством было подготовлено 22 мастера спорта, более 30 кандидатов в мастера спорта и мастер спорта международного класса.

Первый турнир, посвящённый Юрию Лебедеву, прошёл в 2008 году. В нём участвовали спортсмены младшей возрастной группы и ветераны. В разные годы в турнире принимали участие мастера спорта России – сильнейшие спортсмены Сибирского федерального округа, а вместе с ними начинали свой спортивный путь Александр Мясоедов, Алексей Жуков, Степан Шакутин, Ольга Воробьева (Баранова), Анна Андреева, Алена Ким и другие известные спортсмены.

В 2015 году Юрию Дмитриевичу Лебедеву было присвоено звание Почётного гражданина города Абакана, и турнир изменил название, а в 2018 году и статус, став Всероссийским.

Межрегиональный турнир, который состоится 27 октября, – это дань памяти и уважения Юрию Лебедеву, который стоял у истоков развития настольного тенниса в Абакане и посвятил всю свою жизнь этому виду спорта.