В Абакане возводят две школы одновременно

Штаб на стройках двух новых школ Абакана местные власти проводят еженедельно. Глава города Алексей Лемин оценил ход работ на объекте по улице Солнечная. Строительство школы в девятом районе подходит к концу, сообщает информотдел администрации города. Отделка в кабинетах полностью завершена, классы оборудуют школьной мебелью. В коридорах красят стены. Доставили оборудование и для школьного пищеблока.

Алексей Лемин пояснил:

– Сейчас завершаются отделочные работы – идём по графику. Есть некоторые сдвиги по поставке оборудования, но они несущественные, это не отразится на ходе выполнения работ. Школа практически готова, некоторые классы вымыты и подготовлены к установке мебели.

Все работы по благоустройству на территории школы завершены: уложен асфальт, смонтировано резиновое покрытие на площадках, смонтированы малые архитектурные формы.

На втором объекте тоже кипит работа. Большую трехэтажную школу на тысячу мест в Арбане сдадут через два года – в декабре 2024 года:

– На 33 школе в районе «Арбан» работы также идут планово. Главная задача сегодня – это забивка свай, их будет много: по предварительным подсчётам подрядчика, эта работа будет вестись в течение четырёх месяцев, так как это – очень длительный, сложный процесс. К сожалению, не очень приятный для жителей района, но я думаю, подрядчик успешно справится, в следующем году закончит монтаж фундамента, и приступит к возведению коробки.

Обе школы в Абакане возводятся по нацпроекту «Образование», федеральному проекту «Современная школа» на средства федерального, муниципального и республиканского бюджетов.