В Алтайском районе стартовал проект по электроотоплению

Алтайский район стал еще одной экспериментальной площадкой Хакасии по переводу жилых домовладений с печного на электроотопление. 1 ноября филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») и администрация Алтайского района дали старт уникальной программе, аналогов которой в России пока еще нет.

Территорией для реализации пилотной программы по переводу жилых домов на электротопление  определены с. Подсинее, с.  Белый Яр, д. Кайбалы и п. Изыхские Копи.

Участвовать в проекте смогут собственники домов, имеющие техническую возможность производить отопление электричеством и отвечающие ряду остальных условий проекта. В рамках программы для них предусмотрено снижение размера платежа за электроэнергию до 72 копеек за 1 кВт/ч. Субсидирование будет распространяется на домовладения площадью до 200 квадратных метров.

«Снижение платы за электроотопление позволит сделать его более привлекательным и доступным для жителей Алтайского района, что, безусловно, улучшит экологию муниципалитета и Хакасии в целом. Мы очень долго шли к реализации этого проекта, и надеемся, что он будет востребован жителями района, тем самым даст положительные основания для тиражирования этой идеи в других территориях Хакасии», – отметила глава Алтайского района Ирина Войнова.

Подписанию соглашения по реализация пилотного проекта предшествовала большая совместная работа специалистов Алтайского района и гарантирующего поставщика.