В Аскизе появится свой теннисный корт

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с теннисистами в Кремле, 2008 г. Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

Уже в этом году в Аскизе начнет развиваться популярный вид спорта. Ко дню рождения села инициативная группа планирует сделать своей малой родине поистине роскошный подарок – новый теннисный корт.

Помочь в этом способна практика инициативного бюджетирования, которую на республиканском уровне продвигают Миннацполитики Хакасии и руководитель профильного комитета Верховного Совета Роман Челтыгмашев.

В нынешнем году на проекты, авторами которых выступают сами жители городов, сел и аалов республики, из регионального бюджета выделяется 20 млн рублей.

По словам Инессы Топоевой, координатора группы, объединившей активных и неравнодушных аскизцев, новый объект должен расположиться на территории «Муниципального парка». Его открытие в прошлом году собрало на одной площадке всю политическую элиту республики.

Жители с благодарностью рукоплескали главе района Абреку Челтыгмашеву – все знают, что благоустроенное общественное пространство стало в прямом смысле его детищем.

Валентин Коновалов и Абрек Челтыгмашев на открытии парка в Аскизе. Фото: тг-канал главы Хакасии, t.me/konovalov_khakasia19

– Когда мы узнали, что Миннац объявил конкурс инициативных проектов, где бюджет выделяется на условиях софинансирования, то собрали инициативную группу, чтобы сформировать заявку на конкурс, – рассказала Инесса Топоева «Новостям Хакасии». – Наша группа из жителей села Аскиз: и тренер по волейболу из спортивной школы, и молодые люди, кто может предоставить технику и готов вложиться в общее дело своим трудом.

По словам собеседницы редакции, подсчитанные затраты на корт составят 2,2 млн рублей; согласно правилам конкурса, не менее 1/10 части этих средств жители готовы внести самостоятельно. Вошедшие в инициативную группу имеют трактор, грузовой автомобиль и «воровайку»; будут самостоятельно убирать территорию и заниматься покраской.

«Муниципальный парк» в с. Аскиз. Фото: тг-канал главы Хакасии, t.me/konovalov_khakasia19

Как ожидается, в течение месяца необходимые документы будут переданы в Миннацполитики Хакасии, после чего будут оглашены результаты конкурса. Согласно его правилам, срок исполнения проекта не может превышать один год, однако судя по настрою в Аскизе, столько времени и не потребуется.

А этом значит, что еще до наступления осени и похолодания корт будет открыт: местным спортсменам в пору заранее обзаводиться ракетками и теннисными мячами.