В августе Абакан останется без воды

Фото: Freepik, ru.freepik.com

С 21 по 25 августа 2023 года в столице Хакасии будет прекращена централизованная подача воды с городской ТЭЦ. Это необходимо для ремонта оборудования станции. На сутки приостановят и холодное водоснабжение.

Как сообщается на сайте администрации Абакана, таков предварительный график. Точные даты «осушения» сетей будут сообщены дополнительно, ближе к датам проведения ремонтов. При этом полное отключение воды обещают произвести не более, чем на одни сутки.

Напомним, что на сетях Абакана проводятся гидравлические испытания в рамках подготовки коммунального хозяйства города к зиме.

Накануне, 22 мая, посещая «Абаканскую ТЭЦ», глава города Алексей Лёмин обсудил с руководством теплосетевого предприятия предварительные итоги проведенных работ, а также планы компании на летний период.

Отмечено, что всего обнаружено 12 ненадёжных участков: два на магистральных теплосетях и десять на внутриквартальных. Наиболее масштабные повреждения, мешавшие подаче горячей воды большому количеству потребителей, на данный момент устранены.  Горячая вода подаётся в соответствии с летним температурным графиком: в подавляющем большинстве домов столицы Хакасии она вернулась в квартиры еще в воскресенье. Жильцы некоторых домов были вынуждены подождать: техники продолжают устранять дефекты по последним адресам перед возобновлением горячего водоснабжения.