В Боградском районе обсудили развитие сельского хозяйства в Хакасии

Фото: со страницы Сергея Сокола "ВКонтакте", vk.com/s.sokol19

Аграрии обсудили развитие и поддержку отрасли на стратегической сессии в селе Первомайское Боградского района. Здесь собрались сельхозпроизводители со всей республики – опытные и начинающие, руководители крупных предприятий и владельцы КФХ. Были представители Красноярского края, подключались коллеги из европейской части страны.

– Очень содержательный диалог состоялся, – отметил по итогам обсуждения депутат Госдумы РФ Сергей Сокол.

Народный избранник подчеркнул: проблем много. Остро стоит вопрос бесхозных паёв, которые сейчас не используются в сельском хозяйстве и зарастают лесом. Пройдет несколько лет, и вернуть их в сельхозоборот станет практически невозможно либо потребует огромных средств.

Говорили об организации поддержки сельского хозяйства на всех стадиях: производства, переработки, сбыта. Необходимо работать с торговыми сетями, чтобы местные производители могли располагать продукцию на полках в удобных местах.

– Предложений высказано много, и все они решаемы. Нужно только приложить руку и отнестись к сельскому хозяйству республики по-хозяйски. Использовать положительный опыт соседних регионов, – пояснил Сергей Сокол. – А пока есть элемент бесхозяйственности, отсутствие понимания проблем производителей со стороны региональной власти.

Все озвученные в ходе сессии предложения войдут в Стратегию развития Хакасии, наполнятся цифрами, и соответствующие отраслевые ведомства республики должны будут руководствоваться ими в работе.