В «Единой России» предлагают повысить ответственность депутатов перед жителями Хакасии

Фото: пресс-служба ХРО ЕР

Первый замсекретаря Хакасского регионального отделения ЕР, депутат Верховного Совета республики Денис Кабанов разработал законопроект, который позволит усилить представительство территорий на площадке регионального парламента и сделать работу народных избранников на благо жителей еще более эффективной. Речь – о партийных списках, по которым избирается часть депутатов Верховного совета. Так называемую общепартийную часть (верхушку списка) парламентарий предлагает сократить: с нынешних пяти до трех человек.

Суть подготовленного законопроекта, который в среду, 15 марта, будет рассматривать президиум Верховного Совета, политик изложил на своей странице «ВКонтакте».

– Моя логика очень проста,пишет Денис Кабанов. – Чем меньше список – тем шире представительство территорий. Это усиление конкуренции внутри любой партии, а не только в «Единой России». Это необходимость ездить в муниципалитеты и работать с избирателями. Это гарантия для каждой территории Хакасии иметь своего депутата в Верховном Совете.

«Да, в партии станет меньше тех кандидатов, которых можно усадить в депутатское кресло через список, минуя работу с жителями, взаимодействие с территорией, без внутрипартийной конкуренции… На мой взгляд, это только на пользу».

По словам Кабанова, если законопроект будет принят, все партии, участвующие в выборах, получат дополнительный стимул к работе на местах.

«Жители смогут выбрать людей, которых они самостоятельно оценят по реальным делам, а не по анкетным данным. Кандидаты, победившие на выборах, смогут эффективнее выполнять свой депутатский долг перед избирателями, погрузившись в проблематику каждого поселения во время кампании».

Сам Денис Кабанов надеется, что законодательная инициатива найдет отклик у его коллег по депутатскому корпусу. При этом СМИ сообщают, что в недрах Верховного Совета родилась и диаметрально противоположная задумка: депутат от КПРФ Григорий Назаренко предлагает, наоборот, расширить общесписочную часть, включив в нее аж десять фамилий.

Руководствуясь вышеизложенной логикой, можно предположить, что представителям Компартии претит работа на территориях и вникание в проблемы каждого села и аала: дескать, не рефлексируйте, голосуйте! Ну, так себе предложение, скажем прямо.

Интрига разрешится уже завтра, когда пройдет заседание президиума ВС РХ. Редакция ИА «Новости Хакасии» будет следить за развитием событий и информировать наших читателей.