В Госдуме пришли на помощь Абакану и другим муниципалитетам Хакасии

Фото: Freepik, freepik.com

Накануне депутаты Госдумы РФ в экстренном порядке, сразу в трех чтениях, приняли закон, который внес корректировки в новый механизм единого налогового счета (ЕНС), который с нового года регулирует распределение налоговых доходов государства. Поправки призваны защитить подоходный налог от перераспределения при погашении недоимок по другим налогам, а спешность принятия документа объясняется плачевным состоянием местных бюджетов.

Напомним, проблема кассовых разрывов в региональных и муниципальных бюджетах возникла после внедрения с 1 января 2023 года ЕНС, который предполагает перечисление налогоплательщиками платежей в бюджет на единый счет в федеральном казначействе. Как поясняет «Коммерсантъ», налоговики сами распределяли платежи в следующей очередности: сначала на недоимки, затем на сами налоги, а потом на авансовые платежи, сборы, страховые взносы, пени, проценты и штрафы.

Фото: Freepik, freepik.com

Таким образом, НДФЛ, который является одним из основных источников налоговых доходов для регионов, направлялся куда угодно, но только не напрямую в казну муниципалитетов.

Теперь же закон устанавливает компромиссный вариант о предоставлении подоходному налогу приоритета перед другими платежами за счет пересмотра очередности при зачислении средств в бюджеты. То есть сначала будет зачисляться недоимка по НДФЛ, затем сам подоходный налог, а после этого уже в обычном режиме все остальные платежи.

Отметим, одними из инициаторов поправок выступили депутаты Абаканского городского совета, которые забили тревогу еще в марте этого года, когда столкнулись с потерей городом большей части доходов с начала года. Глава Абакана Алексей Лемин тогда резко заявил:

– За январь-февраль городской бюджет получил около 75 млн руб., тогда как в прошлом году за этот же период – 182 млн руб. Более 50% платежей мы не получили. Если ситуация в ближайшие месяц-два не отрегулируется и не поменяется, у нас начнут отключать свет, тепло и блокировать счета учреждений.

Лемин и депутаты Абаканского горсовета предложили пересмотреть параметры отчисления от НДФЛ в бюджет города на республиканском уровне, но власти региона привычно отмахнулись от проблем абаканцев и даже обвинили тех в «наплевательском» отношении к республике.

Тогда абаканцы пошли выше: руководство верховного совета Хакасии направило обращение с предложением изменить механизм единого налогового счета уже к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Фото: jcomp, freepik.com

«В связи с введением института ЕНС у Республики Хакасия, как и у большинства регионов, возникли сложности с исполнением бюджетов, которые выражаются не только в нерегулярном поступлении доходов, но и в значительном их падении. Снижение и неравномерность поступлений собственных доходов, в том числе по НДФЛ, который для подавляющего большинства муниципалитетов Республики Хакасия является основным источником формирования бюджета, обусловили значительные кассовые разрывы, возникающие у местных бюджетов», – говорилось в обращении.

В этом же письме было предложено два решения проблемы:

– вывести НДФЛ из состава платежей единого налогового счета, чтобы местные бюджеты сохранили стабильный источник доходов;

– перенести срок зачисления налоговых доходов на 25-26-е числа, поскольку уплата 28-го числа приводит к существенным кассовым разрывам бюджетов.

Минфин, однако, в чистом виде эту идею не поддержал, поскольку она нарушает концепцию единого счета, но в целом с претензиями хакасских депутатов согласился. Закон об особом порядке зачисления НДФЛ был разработан и принят в рекордные сроки.