В Хакасии 112 студентов старше 50 лет

В Хакасском Госуниверситете учатся 112 возрастных студентов. Из них старше 50 лет – 50 человек, старше 60 лет – трое. Самому взрослому – 66 лет.

Как рассказали в пресс-службе вуза, среди них нет вечных студентов, и все граждане получают высшее образование осознанно. 35 студентов (70%) женщины. Обучаются очно – 12 человек (25%) и ещё трое (6%) очно-заочно. Чаще всего в качестве второго высшего образования выбирают такие направления, как «Педагогическое образование» (44%), «История» (музееведение, археология, архивное дело, историко-культурный туризм) (14%), «Государственное и муниципальное управление» (10%), «Народная художественная культура» (10%), «Логопедия» (4%), «Ветеринария» (4%), а ещё «Экономика», «Психология», «Юриспруденция», «Строительство», «Лечебное дело», «Сестринское дело».

Из плюсов образования в зрелом возрасте, отмечают врачи – профилактика различных когнитивных нарушений, поскольку, чем меньше нагружается какая-то функция, тем быстрее она ослабевает. Для женщин учёба – это иногда и решение личных проблем, и новая дорога в жизни. Ещё одна категория студентов, это люди, за плечами которых управленческий опыт – годы руководства фирмами. «Раскрутиться» им часто удалось в 90-е годы, а учиться было некогда. Другие, уже имеющие опыт работы на руководящей должности, образование получают с прицелом на последующий карьерный рост.

В современной России возрастных ограничений нет и высшее образование можно получить в любом возрасте. Да и студенты в возрасте 45+ в вузе Абакана – уже привычное, хотя и не массовое, явление.