В Хакасии для надзора за золотодобытчиками нет политической воли

Фото: search&track, ru.freepik.com

В Красноярском крае деятельность золотодобытчиков проверит команда надзорников. В рейды по местам золотодобычи отправятся сотрудники  природоохранной прокуратуры, Минэкологии, специалисты УГМС, Главрыбвод. Проверки пройдут на  536 лицензионных участков добычи золота.

Деятельность золотодобытчиков в части соблюдения природоохранного законодательства подвергнется комплексной проверке по указанию губернатора края Александра Усса.

Министр экологии и рационального природопользования региона Павел Борзых обращает внимание на то, что это не разовая акция, а планомерная работа:

Если в 2021 году мы выявили 18 организаций, нарушающих экологическое законодательство, то в 2022 году их число составило 13.

Для такой команды надзорников есть работа в Хакасии. Однако в республике нет политической воли для наведения порядка на местах работы золотодобытчиков.

Бездействие власти и надзорных органов за соблюдением природоохранного законодательства вызывает недоумение и справедливое  возмущение жителей республики.