В Хакасии ФСБ вскрыла хищение почти 30 млн рублей на строительстве дороги по нацпроекту

фото: Администрация Тамбовской области

Сотрудники УФСБ России по Хакасии выявили факты превышения должностных полномочий при приемке некачественно выполненных дорожных работ в Черногорске в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщает пресс-служба ведомства, по полученным данным МКУ «Отдел капитального строительства» в 2021 году заключило 4 муниципальных контракта с ООО «Ресурс» на выполнение ремонтных работ автомобильных дорог в Черногорске на общую сумму 59,2 млн. рублей. Лабораторные испытания образцов асфальтобетонного покрытия показали их несоответствие требованиям в части коэффициента уплотнения и в части водонасыщения.

Однако руководитель МКУ, достоверно зная о несоответствии асфальтобетонного покрытия требованиям, подписал акты приема, выполненных ООО «Ресурс» ремонтных работ ненадлежащего качества, после чего денежные средства по контрактам были перечислены ООО «Ресурс» в полном объеме. В результате проверок было установлено, что приняты и оплачены некачественно выполненные дорожно-строительные работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на сумму 29 459 874,00 рублей.

В отношении руководителя МКУ «Отдел капитального строительства» следственным отделением УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий».

Напомним, что в настоящее время остаётся не принятой в эксплуатацию дорога  “Обход Абакана”, которую на протяжении 2-х лет пыталось реконструировать предприятие “ДСУ-7”. Дорога также строилась в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и обошлась федеральному бюджету в полмиллиарда рублей. При приёмке участка были выявлены многочисленные нарушения.