В Хакасии есть зимний туризм, но о нем мало кто знает 

Как Хакасия показала себя на фоне общероссийского спроса на внутренний туризм, успела ли поймать волну или попала под снежную лавину, мы решили узнать у местных туроператоров.

Если говорить о зимнем туризме, то хакасский искушенный путешественник сразу назовет несколько популярных ключевых точек, например, Гладенькая, Приисковый, Сюгеш. Сюда отправляются за порцией адреналина любители горнолыжного спорта, сноубордисты.

Организатор туристических поездок «Яркая компания» Денис Белоглазов, который возит людей на горнолыжные склоны, рассказал:

– Популярностью пользуются горнолыжные поездки в Шерегеш, Ергаки. В Ергаки возим с обучением, ставим на лыжи с инструктором.

Всё зависит от того, как рекламировать туристические маршруты. В Хакасии зимний туризм не очень развит, люди не приучены к нему. Например, красноярские Столбы круглый год актуальны. Туда водят детей, приучают к активному отдыху. В Хакасии много мест, куда можно отправиться, но с туризмом тяжело.

Анна Аршинова из «ПЕГАС туристик» отмечает, что и в Хакасии есть пешие туристические маршруты, которые доступны круглый год, но в отличие от летнего спроса, групповых заявок зимой нет совсем. Водят индивидуальные туры, и те – редкость.

– Зимой можно отправиться в Шушенское, в «Новую деревню», здесь доступно проживание, есть музей под открытым небом, индивидуальные туры на Салбыкский курган, в Бородинскую пещеру. Местные турбазы в январские каникулы пользуются спросом, люди уже планируют отдых в январе, после каникул – это Усть-Касьпа, Изербельский ключ, Оленье озеро.

Причем «клюет» на хакасские туристические направления только местный турист, путешественников из других регионов в этом году не было, рассказывает оператор.

– Летом звонили, спрашивали о зимних маршрутах, наверное, планировали поездки, но, видимо, передумали.

Возможно, действительно, нашим туристическим маршрутам для роста не хватает рекламы даже среди местного «зрителя». А ведь новогодние каникулы в Хакасии тоже могут быть яркими, снежными, запоминающимися. Чего стоит одна только резиденция Деда Мороза в Бородинской пещере, а на одной из баз отдыха придумали даже релакс-тур – вариант для ленивых зимующих туристов, адреналинщиков ждет канатная дорога в «Черемуховом логу» или фрирайд на Рождество в Приисковом.

Вообще по России внутренний туризм в этом году пошел в рост за счет снижения конкуренции со стороны зарубежных направлений. Спросом стали пользоваться организованные туры внутри страны, удалось нарастить продажи на 10–20%, сообщает «Ъ». Для многих путешественников местные направления стали альтернативой коротким европейским поездкам.