В Хакасии и других регионах появятся музеи специальной военной операции

Фото: gtrk-kaluga.ru

В России должны появиться музеи, посвященные событиям и этапам специальной военной операции. Соответствующее поручение президент страны Владимир Путин дал еще 2 февраля 2023 года. Завершиться создание музеев должно до 30 декабря.

Уже сейчас в регионах России, в том числе Республике Хакасия, идет работа по формированию подобных учреждений. Помимо работников культуры, образования, просвещения региональным властям рекомендовано привлекать к организации экспозиций непосредственно самих военнослужащих, активистов общественных объединений, поисковиков. Именно они, согласно поставленным президентом задачам, должны содействовать в передаче музеям пригодных для музеефикации и экспонирования артефактов, связанных со спецоперацией.

Осуществлять общий надзор за совместной работой ведомств и организаций поручено главе Службы внешней разведки, руководителю Российского исторического общества (РИО) Сергею Нарышкину. Известно, что сотрудники РИО на протяжении долгого времени собирают предметы, имеющие отношение к спецоперации. В апреле этого года была создана межмузейная группа, состоящая из представителей РИО и Минкультуры, члены которой регулярно выезжают на новые территории, где собирают экспонаты.

Сергей Нарышкин. Фото: kremlin.ru

– За время работы группы было собрано более 12 500 предметов. Сотрудники музеев собирают артефакты, проводят репортажные съемки, в том числе интервью с местными жителями. В связи с поручением президента РФ Минкультуры проработает алгоритм передачи собранных артефактов в музейные коллекции регионов страны, – подтвердили «Ведомостям» в пресс-службе Минкультуры РФ.

Напомним, впервые инициатива по созданию музеев, посвященных СВО, прозвучала 2 февраля 2023 года в Волгограде во время визита Президента России Владимира Путина на празднование 80-летия Сталинградской Победы. В ходе встречи с активистами молодежных патриотических и волонтерских движений один из участников диалога с главой государства, заместитель командира поискового отряда «Новгородец» поисковой экспедиции «Долина» Анатолий Севостьянов предложил «собирать артефакты, связанные с современным нацизмом, писать историю специальной военной операции, как говорится, по горячим следам».

Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)
Фото: kremlin.ru

Владимип Путин поблагодарил поисковика за идею, отметив своевременность этой идеи:

Вы, конечно, правы: собирать артефакты, собирать информацию о том, где и как они воюют, защищая интересы нашей Родины, – это чрезвычайно важно. А имея в виду, что там воюют сегодня представители всех регионов России, то это и нужно делать повсеместно, поэтому идея хорошая, правильная.