В Хакасии оставленные без присмотра животные становятся виновниками ДТП

В Хакасии участились случаи наездов на животных: среди происшествий лидируют ДТП с участием лошадей, сообщает региональная ГИБДД. За октябрь и первую неделю ноября на территории Усть-Абаканского района зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий с участием животных, из них шесть с участием лошадей. Это на порядок больше, чем за тот же период прошлого года. Не редки случаи наездов на целые табуны. Именно эти ДТП имеют самые тяжёлые последствия, как для животного, так и для водителя и пассажиров автотранспорта.

В минувшее воскресенье после полуночи на 369 км федеральной автодороги «Енисей» зарегистрирован очередной наезд на лошадь. По счастливой случайности водитель не пострадал, однако автомобиль получил значительные механические повреждения.

3 ноября около 20:00 часов на 372 км федеральной автодороги Р-257 произошел наезд на всадника. Мужчина 1981 года рождения в темное время суток двигался верхом на лошади без световозвращающих элементов. По предварительным данным он пересекал оживленной трассу. В результате ДТП мужчина получил множественные травмы и был доставлен в больницу, лошадь погибла.

В текущем году в дорожных авариях с участием животных в Усть-Абаканском районе травмы различной степени тяжести получили четверо, в том числе один ребенок-пассажир.

«Увеличение количества ДТП и тяжести последствий от них указывает на то, что собственники сельско-хозяйственных животных просто обязаны принять меры. Одной из таковых будет подарок для своих лошадей и коров в виде световозвращающих лент или ошейников, которые видны в свете фар на расстоянии до 400 метров. Благодаря световозвращающим элементам водитель в темное время суток сможет вовремя увидеть животных на дороге и избежать наезда», – отмечают в ведомстве.