В Хакасии отказались от проведения дистанционного голосования

Фото: Freepik, freepik.com

Власти Хакасии в одностороннем порядке поставили точку в дискуссии о том, быть или не быть электронному голосованию на губернаторских выборах 2023 года – Серый дом официально отозвал заявку на проведение дистанционного голосования, уведомив об этом ЦИК. Глава федерального избиркома Элла Памфилова сообщила, что Хакасия и еще шесть регионов «еще не совсем готовы к проведению такого вида голосования», сообщает телеграм-канал «Клуб регионов».

Напомним, впервые эксперимент по онлайн-голосованию провели в 2019 году на выборах депутатов Московской городской думы, а к моменту начала и в разгар пандемии формат дистанционного голосования распространился практически по всей стране.

Эффективность такой процедуры доказана последними годами опыта – удобно, безопасно, быстро, максимально прозрачно и, пожалуй, даже более экономично.

Что немаловажно, онлайн-голосование повышает доступность участия в электоральных процедурах, ведь учетные записи на Госуслугах, имеет 90% населения.

Не воспользоваться такими «плюшками» было бы глупо, тем более что и сами граждане активно поддерживают подобные современные способы коммуникации с властью.

Как показал январский опрос среди избирателей Хакасии, доверительно относятся к такой форме голосования 52,1% жителей региона.

Именно поэтому республиканский избирком сделал заявку на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на предстоящих выборах, как и 24 других субъекта РФ, 18 из которых впервые применят формат ДЭГ в сентябре.

Татьяна Курбатова. Фото: Пресс-служба Главы РХ

Но в Сером доме о жителях Хакасии придерживаются невысокого мнения.

Руководитель аппарата главы РХ Татьяна Курбатова выступила категорически против проведения ДЭГ, пояснив, что жители мобильниками не владеют, компьютеры видели только по телевизору и вообще – куда им до высоких технологий.

Подобными высказываниями власти Хакасии только в очередной раз плюнули в самих себя. «Отсутствие качественной связи Интернет в отдаленных и труднодоступных территориях, невысокий уровень цифровой грамотности среди сельского населения», на которые сослалась Курбатова, это – следствие безответственной политики, прежде всего, руководства региона.

Как и разруха системы ЖКХ, и полный бардак в здравоохранении, и непрекращающийся скандал с учительскими зарплатами.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Страх обитателей Серого дома перед массовым голосованием настолько велик, что даже заведомо провальный и никому ненужный референдум по газификации, который изначально был предвыборной фикцией правительства РХ, тоже проходил по старинке – с рулонами бюллетеней.

Итоги этого хорошо срежиссированного действа известны: 17 000 человек, пришедших на участки, – это примерная численность чиновников Хакасии с учетом членов их семей. И тех, вероятно, задействовали только под давлением административного ресурса.

– Любые опросы и срезы общественного мнения хороши, когда они делаются буквально в два клика. «Единая Россия» сегодня идет по пути цифровизации, модернизации и в ногу со временем. Именно электронное голосование обязательно бы повысило явку избирателей в сентябре, когда в республике идут сельскохозяйственные работы,считает политик и общественный деятель Александр Мяхар.

Но нынешним чиновникам в Хакасии, как уже понятно, не нужны ни явка, ни честные голоса людей. Только привычные галочки на бумаге…