В Хакасии подрядчик возложил вину за невыполнение контракта на работника

фото: УФАС Хакасии

Антимонопольная служба Хакасии включила ООО «Саянремстрой» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Причиной строгой меры наказания послужило неисполнение контракта по капремонту Туимской больницы. При этом подрядчик попытался оправдаться тем, что невыполнение обязательств связаны с болезнью работника, сообщили в УФАС Хакасии.

Как рассказали в ведомстве, Ширинская межрайонная больница и черногорский подрядчик «Саянремстрой» заключили контракт на сумму 4,6 млн рублей в июне текущего года. За лето подрядчик должен был сделать все работы. Сроки исполнения – до 15 сентября. Однако подрядчик начал работать на объекте через неделю после подписания контракта. Еще через две недели в ходе проверки обнаружены грубые нарушения технологии ремонтных работ. На замечания заказчика подрядчик не только не ответил, а вообще перестал работать на объекте.

На заседании комиссии в УФАС подрядчик пояснил, что прораб, занимавшийся подбором персонала, обеспечением стройматериалами и контролем процесса выполнения работ, заболел. А кроме него, некому было исполнять возложенные обязанности, а значит – и сам контракт.

Такие объяснения нельзя считать уважительной причиной для неисполнения контракта. Во-первых, подрядчик имел возможность нанять субподрядчика вместо заболевшего специалиста. Во-вторых, у него было время приступить к работе после выздоровления прораба, а также в момент, предусмотренный законодательством – 10-дневный срок после оповещения заказчика о расторжении контракта. ООО «Саянремстрой» ничего этого не сделало. В результате заказчик потерял драгоценное летнее время, туимская больница осталась без ремонта. Учитывая то, что не исполнен контракт на социально значимый объект, подрядчика включили в РНП, – пояснила руководитель УФАС Ксения Лебедева.

Теперь в течение ближайших двух лет черногорская строительная компания не сможет участвовать в торгах и заключать контракты с заказчиками.