В Хакасии потратят 613 млн рублей на капремонт многоэтажек

В Хакасии утвержден объем работ по капитальному ремонту домов на 2023 год. Как сообщили в Минстрое республики, Фонду капремонта предстоит выполнить 192 вида работ.

В планах откапиталить 113 объектов в городах республики и 79 – в селах.  Инженерные сети обновят в 81 многоквартирном доме, в 46 заменят кровли, в 19 – лифты, также отремонтируют 46 фасадов. Масштабное обновление обойдется в 612,9 млн рублей.

Больше всего ремонтов планируется провести в Ширинском районе. Капремонт пройдет и в многоквартирных домах Алтайского, Аскизского, Боградского, Усть-Абаканского районов.

Что касается городов, то обновления затронут 41 дом в Абакане. Здесь строители отремонтируют 6 кровель, 7 фасадов, в 10 домах заменят лифты, в 18 – инженерные сети. В Сорске подрядчики выполнят 31 вид работ. Преимущественно капиталить будут инженерные сети и фасады. В Саяногорске в одном доме заменят коммуникации, в трех – кровли, в восьми установят новые подъемники.  В Черногорске подрядчиков задействуют на 19 объектах. Предстоит замена 5 кровель, 7 фасадов и в 7 домах откапиталят сети. Меньше всего работ – 9 видов – выполнят в Абазе (в 1 доме заменят коммуникации, в 8 – кровли).

План по капремонту этого года уже выполнен на 52%, отметили в ведомстве.