В Хакасии предприниматели через суд добиваются исполнения контрактов правительством

Фото: ИА "Новости Хакасия"

Абаканские предприниматели вынуждены в Арбитраже добиваться о от правительства Хакасии исполнения обязательств по контрактам. По одному из таких дел ответчиком в суде являлось министерство имущественных и земельных отношений, которым руководит Евгений Тарасов.

В декабре прошлого года, между двумя абаканскими предпринимателями и Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия был заключен государственный контракт на приобретение недвижимого имущества в городе Абакане. Согласно условиям договора стоимость нежилого помещения, которым предприниматели владели на условиях общей долевой собственности, составила 10 млн рублей.

Расчет по контракту должен был быть произведен в течение 3 дней с даты государственной регистрации права государственной собственности Республики Хакасия на имущество. Но ни через три дня, ни через месяц, ведомство которым руководит Евгений Тарасов деньги на счета предпринимателей не перевело.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

На сторону предпринимателей встал Арбитражный суд Республики Хакасия, который своим решением от 27 апреля 2022 года удовлетворил иск и обязал взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия в пользу предпринимателей по 5 000 000 рублей, а также 96 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Примечателен факт, что судя по всему правительственные чиновники даже не планировали рассчитываться по контракту, исполненному в декабре 2021-го. На эти мысли наводит факт, что в республиканском бюджете деньги на приобретение недвижимого имущества «появились» только в июне 2022 года, когда Валентин Коновалов пописал постановление о внесении изменений в сводную бюджетную роспись. В документе прописаны 10 млн рублей и основания для их расходования – взыскание долга по госконтракту на основании решения Арбитражного суда. Номер дела удивительнейшим образом совпадает с номером дела в картотеке дел Арбитражного суда.

Хочется надеяться, что хождения по мукам абаканских предпринимателей закончилось и перед ними, правительство Хакасии в лице Минимущества исполнит обязательства, но осадок остался.

Стоит ли доверять чиновникам из Серого дома?