В Хакасии вспоминают земляков-чекистов, павших за освобождение Советской Украины от фашизма

Фото: Репродукция ТАСС

В 2023 году жители Хакасии не смогут пройти с портретами своих героев в «Бессмертном полку», но их имена и подвиги останутся в памяти.

Накануне Дня Победы опубликованы архивные данные о сотрудниках органов безопасности Хакасии, которые сложили головы на территории Украинской ССР во времена Великой Отечественной войны. Ценой собственной жизни они помоги освободить республику от немецко-фашистских захватчиков.

«Новости Хакасии» рассказывают о троих воинах-чекистах, не вернувшихся с Украинского фронта в роковые годы прошлого века.

Никифор Иванович Садырин

В 22 года отдал свою жизнь за Победу младший лейтенант госбезопасности Садырин. Место его гибели осталось неизвестным, офицер похоронен в братской могиле на кладбище города Сарны Ровненской области Украины.

Воин был оперуполномоченным 3 отделения транспортного отдела НКГБ Ковельской железной дороги, которая обслуживала Волынскую, Ровенскую, Львовскую области Украинской ССР и южную часть Полесья.

Сложность оперативной обстановки подтверждают документы. В архивах хранится

спецсообщение о диверсионных актах УПА на линиях и отделениях связи в августе 1944-го, опубликованное в книге «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны».

«За последнее время участились случаи нападения оуновских банд, действующих в Ровенской области, на работников системы Наркомата связи, – говорится в спецсообщении с пометкой «Совершенно секретно» от 14 сентября 1944 года –  7 августа с. года на дороге между сёлами Домбровица — Морочно группа бандитов в количестве 6 человек, одетых в форму красноармейцев, совершила вооруженное нападение на почтальона, ехавшего с почтой
в с. Морочно. Бандиты просмотрели всю почту, взяли пачку газет
на украинском языке и скрылись.

18 августа с. года бандитами взяты ночью с квартир и уведены в лес начальник отделения связи д. Смыга Вербовского района ГРИЦАЙЧУК
и почтальон ИЛБИЧУК.

В ночь с 23 на 24 августа с. года в этом же районе, в помещение отделения связи с. Семидуб ворвалась группа бандитов, которые взяли всю почту, портрет т. СТАЛИНА, печати и штампы. На стенах помещения отделения связи бандиты написали антисоветские лозунги.

20 августа с. года группа оуновцев совершила нападение на почтовое отделение с. Бельче Вербовского района. Бандиты забрали почту и печати,
а работникам отделения пригрозили, чтобы они больше не работали на почте.

10 августа с. года между селами Млынов — Демидовка оуновцами были срезаны и похищены девять телеграфных столбов с проводами.

13 августа с. года на участке Ровно — Клевань вырезано неизвестными лицами 7 пролетов телеграфно-телефонных проводов… Имеют также место факты прострела и обрывов проводов с целью нарушения связи»

 

Василий Васильевич Сахнов

Уроженец Черногорска служил в органах госбезопасности родной Хакасии с 1938 года. Уйдя на фронт, положил все силы на борьбу с фашизмом. Принимал участие в Ворошиловградской операции, проходившей с 29 января
по 18 февраля 1943 года под кодовым названием «Операция «Скачок». Погиб вскоре после её завершения 22 февраля посёлке Штеровка. Награждён
Орденом Отечественной войны I степени и Орденом Красной звезды.

Наградной лист Сахнова В.В.
Донесение о безвозвратных потерях
Приказ об исключении из списков личного состава Сахнова В.В.

Феодосий Фомич Гераськин

Старший оперуполномоченный ОКР «Смерш» 70 гвардейской стрелковой дивизии 1 Украинского фронта погиб при бомбёжке села Опачичи Киевской области 21 октября 1943 года.

На следующий день старшего лейтенанта Гераськина похоронили со всеми почестями. Он был награждён Орденом Красной звезды и Отечественной войны II степени.

Скорбную весь с фронта его жене в письме сообщили сослуживцы.

«Федя Фомич был для нашего коллектива родным и близким. Нас сроднила так близко жестокая борьба с проклятым фашизмом. Мы жили одними мыслями – уничтожить гитлеровскую свору, освободить человечество от гитлеровского рабства», – написали фронтовики.

Наградной лист Гераськина Ф.Ф

Воины просили вдову не плакать, всеми силами помогать фронту и чтить память своего героя:

«Ирина Исаевна! Вместо плача больше питайте ненависти к фашистскому зверю. Включайтесь в укрепление фронта своим честным трудом в тылу. Воспитывайте оставшихся детей-сироток на традициях Феди Фомича. Воспитывайте их быть такими же честными и преданными Родине, каким был Федя, таким же мужественными и храбрыми. Это будет ему лучшим памятником…»

В борьбе с фашистскими спецслужбами сотрудники органов госбезопасности СССР не щадили себя. 29 советских чекистов стали Героями Советского Союза, орденов и медалей удостоены еще почти 60 000 человек.

Сегодня жители республики вновь бьют фашизм, поднявший голову на Украине. И с каждым днём приближают Победу.