В Хакасии выявлять нарушения земельного законодательства будут беспилотники

фото: Управление Росреестра по РХ

Земельный надзор в республике пойдет по пути цифровизации. Как сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии, ведомство уже отработало в тестовом режиме применение беспилотных летательных аппаратов (БЛА). На сегодняшний день дронами оснащена большая половина территориальных органов Росреестра по всей стране. На очереди – Хакасия.

– Целью земельного надзора в республике со стороны Росреестра является выявление нарушений земельного законодательства, таких, как самовольное занятие участка, его нецелевое использование, а также проведение профилактических мероприятий с владельцами земельных участков. Однако бывают территории ограниченного доступа или труднодоступные участки, куда не всегда земельный инспектор может попасть. Так вот дистанционный контроль с помощью беспилотников окажет существенную помощь при обследовании таких участков, что позволит сделать земельный надзор в республике более эффективным, – прокомментировала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина. 

В ходе «экспедиции» дрон будет делать снимки и ортофотопланы участка. Далее эти сведения передаются в Росреестр и сравниваются с данными, содержащимися в ЕГРН.  С помощью беспилотников возможно будет установить факты использования земельного участка не по целевому назначению, «самозахвата» или, например, неиспользования участка для строительства жилья.

Съемка с дрона является лишь дополнительным источником информации, используемым при предварительном обследовании участка. Если с помощью беспилотника будет установлено, например, что площадь участка больше, чем указано в ЕГРН, или на земле, предназначенной для садоводства, развернулась мини-ферма, то земельным инспектором Росреестра Хакасии будет проведена внеплановая проверка, пояснили в ведомстве.