В Хакасском Госуниверситете начнут готовить специалистов для музеев

В этом году в ХГУ им. Катанова впервые набирают людей с высшим образованием для подготовки по магистерской программе «История, профиль: «Музееведение и археология». Учиться заочно 2 года и 5 месяцев. Программа универсальна: её могут осваивать не только бакалавры-историки, но и выпускники любых гуманитарных и даже негуманитарных специальностей и направлений подготовки. На программу выделено 25 бюджетных мест.

– Магистрант не просто получит представления об истории развития науки от античности до наших дней, но и овладеет методами исторического анализа идей, концептов, мировоззрений, направлений общественной мысли, идеологических систем, категорий исторической памяти, В процессе творческих семинаров и практических занятий магистрант овладеет навыками современных методов исследований в области истории, археологии и музееведения, – отметила директор институте истории и права ХГУ, доктор юридических наук Валентина Наумкина.

Учебный процесс в магистратуре включён в контекст научной деятельности кафедры, республиканского музея и Госохранинспекции РХ, на базе которых студенты выполняют исследовательские проекты и проходят практику. Занятия ведут известные российские специалисты в области истории, музееведения и археологии.

Официально в республике 23 музея, включая Хакасский национальный краеведческий музей. Расположены они в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Аскизе, Абазе, а также в Ширинском, Боградском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Орджоникидзевском районах. Есть ещё десятки музеев на многих промышленных предприятиях и в организациях: на СШ ГЭС, САЗе, РЖД, а в Хакасском госуниверситете их – пять.