В мэрии Абакана вручили Орден Мужества родителям Сергея Токмашева

Сегодня в Администрации Абакана торжественно передали государственную награду – Орден Мужества – родителям Сергея Токмашева, который погиб 13 августа 2022 года в бою при исполнении воинского долга в ходе проведения СВО по защите жителей Донбасса. Временно исполняющий должность военного комиссара подполковник Николай Видяйкин зачитал Указ Президента Российской Федерации:

Указ Президента Российской Федерации: за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга наградить Орденом Мужества Токмашева Сергея Анатольевича, ефрейтора, посмертно.

Со словами поддержки и скорби к родителям Сергея обратился Глава  Абакана Алексей Лемин:

– Сергею было всего 23 года, это страшно, когда жизнь обрывается так рано. Никаким словами, конечно, эту трагедию не высказать. Но Сергей погиб не напрасно: он защищал мирных жителей Донбасса, погиб в борьбе с неонацистами, за право говорить на русском языке, за право дышать свободно. Вечная слава герою…

Мама Сергея, Елена Владимировна, рассказывает, что после потери сына её не оставляют одну: поддерживают друзья, родные, близкие, одноклассники Серёжи:

– Я и так горжусь своим сыном, эта награда для меня очень значима. Очень печально, что не все возвращаются, но это гордость – наши ребята, которые защищают тех, кто страдают. Пусть как можно больше ребят вернутся домой живыми и здоровыми.

Сергей Токмашев родился в Абакане, учился в абаканской школе № 20. Он   увлекался дворовым футболом и хоккеем. Когда стал постарше, серьёзно занялся армейским рукопашным боем и дзюдо. Служить Родине было для него делом чести. Сергей выбрал этот путь по зову сердца, по воинскому долгу, по нравственным ориентирам, которые дали ему родители. Доблесть, честь, отвага и мужество – в нём, в его корнях и в его семье.

111