«М***чьё»: Дерипаска хлестко охарактеризовал американские спецслужбы и чиновников

Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Олег Дерипаска недвусмысленно высказался о представителях элит США в контексте свежих информационных вбросов, связанных с терактами на «Северных потоках».

«Активно начали брехать что попало про взрывы на газопроводах, – пишет известный предприниматель в своем телеграм-канале. – Видимо, кому-то в Вашингтоне не хочется сесть в тюрьму за этот теракт».

Дерипаска сравнивает нынешнюю информационную кампанию с обвинениями России во вмешательстве в американские выборы 2016 года.

«Видимо, то же м***чьё организовало и так же бездарно вляпались», – предполагает российский миллиардер.

В американских СМИ продолжают скандально подогревать интерес общественности к взрывам «Северных потоков». К обсуждению террористического акта в Баренцевом море, который произошел в 26 сентября прошлого года, синхронно подключаются западные  информационные ресурсы.

По мнению доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г.В. Плеханова Александра Перенджиева, США распространили методичку о том, как Западу следует комментировать взрывы на «Северных потоках» через публикацию в New York Times. Эксперт считает, это сделано для того, чтобы отвести подозрения от США.

В свою очередь зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал версию подрыва трубопроводов «Северные потоки» некоей группировкой, не связанной якобы ни с Украиной, ни со странами Запад «тупой американской пропагандой».

«Откровенная низкорейтинговая шняга категории В», – вынес вердикт Медведев в своем телеграм-канале.