В огне: пожары берут штурмом населённые пункты Урала и Сибири

Фото: pvproductions, ru.freepik.com

Статистика пожаров в Хакасии становится страшнее. За длинные выходные в республике зафиксировано более 70 возгораний, почти треть воспламенений квалифицированы как ландшафтные. В других регионах Урала и Сибири огонь идёт напролом через населённые пункты, оставляя за собой пепелище и человеческие жертвы.

Как сообщает МЧС Хакасии, на праздниках специалисты тушили надворные постройки, жилье, нежилые дома, теплицу, баню, гараж, дачные постройки, магазин, бензиновые генераторы, пиломатериал, строительный вагончик. 26 раз пожарные выезжали на тушение мусора и 18 раз на ликвидацию ландшафтных пожаров. В Бейском районе в огне погибла пенсионерка, обстоятельствами её гибели занимаются следователи.

В большинстве случаев пламя разгорается из-за беспечного обращения с огнём людей, коротких замыканий в электропроводки, неосторожного курения. Всё это – человеческий фактор. Цена которого – человеческие жизни.

Фото: mchs.gov.ru

Минлеса РХ дополнительно сообщает о трёх лесных пожарах в республике, и все они произошли по вине людей. По информации, которую привело накануне сетевое издание «Новая Хакасия онлайн» со ссылкой на ведомство, самый крупный пожар не могли локализовать более суток.

В Бирикчульском лесничестве огонь прошел 102 гектара. Пожар заметили 8 мая в 18:00 с помощью спутников. Позже видео с горящей тайгой появилось в телеграм-канале «Абакан Сегодня».

В Усть-Бюрском лесничестве возгорание заметили 9 мая в 17:30 во время патрулирования. Пожар распространился на 31 гектар, когда его локализовали.

Фото: mchs.gov.ru

«Новости Хакасии» сообщали и о возгораниях в Белом Яре и возле него. Сначала в парке административного центра Алтайского района сгорели несколько молодых сосен, затем вспыхнуло поле между бором и домами. На тушение до приезда пожарных бросили все силы неравнодушные жители вместе с главой района Ириной Войновой.

Ситуация в Хакасии накаляется, но в других регионах Сибири и Урала всё уже намного хуже. Счёт жертвам огня в Курганской области идёт на десятки. Как сообщает РБК, при пожарах в регионе погиб 21 человек. С 7 мая в Курганской области действует режим ЧС, ландшафтные пожары затронули Белозёрский, Варгашинский, Кетовский и Далматовский районы области, а также сам Курган.

Причинами некоторых курганских пожаров, как сообщают «Известия», могли стать короткие замыкания ЛЭП.

Фото: mchs.gov.ru

А вот трагедии в Свердловской области, по неподтверждённым данным, могли произойти из-за умышленных поджогов. Такую информацию публикует портал e1.ru, ссылаясь на анонимные ресурсы в соцсетях.

Пожары в Свердловской области свирепствуют уже несколько дней подряд. Как рассказывает телеканал «РЕН», под Екатеринбургом с пожарами борются 4,5 тысячи спасателей. Круглосуточно работает авиация: самолет амфибия, Ил-76, вертолеты. Огонь тушат 6 тысяч волонтеров. Все приезжают со своим оборудованием, многие просто берут с собой метлы, вяжут самодельные веники из еловых веток.

Во всех регионах за три дня задержаны более ста человек, которые решили устроить пал травы или пожарить шашлык и спровоцировали разгул стихии.