Услышать голос, узнать, что живые

1 мая  ВСУ нанесли артиллерийские удары по Донецку. 20 снарядов 152 и 155 калибра упали на  город. Информации о пострадавших пока нет.

86-летняя жительница села Очуры Алтайского района Антонина Алексеевна Симоненко внимательно следит за фронтовыми сводками из зоны СВО, за продвижением российских войск. События на Украине с 2014 года для неё личная трагедия, которая продолжается 10-й год.

С особой тревогой она следит за ситуацией в Донецке. У неё там живет племянник Виктор с женой Надеждой. Оба на пенсии, но Виктор продолжает работать, редко бывает дома. Поэтому Антонина Алексеевна поддерживает связь с Надеждой. Перезваниваются два, три раза в месяц.

– Для меня главное – услышать голос, узнать, что живые, – говорит Антонина Алексеевна.

Донецк весной 2023 года. Фото: ИА «Новости Хакасии»

У Виктора с Надеждой сын и дочь. Сын перебрался в Москву, а дочь с семьей живет в Мелитополе.

– Они там, в Мелитополе, страху натерпелись, – вздыхает Антонина Алексеевна. – Сколько горя хлебает родная Украина?! Что сделали эти фашисты!

Она вспоминает красивый цветущий Донецк, где жила и работала на шахте в Горловском районе. Она хорошо знает места, по которым уже почти десять лет наносятся артиллерийские удары, разрушаются жилые дома, больницы, детские сады, школы, гибнут люди.

– Фашисты! Как их земля держит?! – восклицает Антонина Алексеевна.

Она сожалеет, как миллионы её ровесников, людей старшего поколения, что в годы Великой Отечественной войны и в конце 40-х до конца не уничтожили бандеровцев.

Фото: телеграм-канал t.me/chp_donetskv

Её отец Алексей Романович Мицай с 1941 года  по осень 1945-го воевал против немецких  фашистов, а потом бил японских оккупантов. Могила солдата-героя – в селе Любитово Сумской области.

Как там, что там с могилой и думать тяжко, – горюет Антонина Алексеевна. – Хорошо, что могила мамы рядом со мной, мы её успели сюда перевезти до всех страшных событий.

Донецк весной 2023 года. Фото: ИА «Новости Хакасии»

У нашей собеседницы есть родственники в Конотопе – двоюродные сестры, племенники, а у них, конечно же, дети и внуки. Она боится подумать, что кто-то из них на стороне бандеровской власти.

Антонина Алексеевна внимательно следит за фронтовыми сводками. Сердце болит, но заставляет себя смотреть и слушать, радуется победам российской армии.

Фото: телеграм-канал t.me/chp_donetskv

– Мы вместе с Надей радовались, когда Россия признала Донбасс, потом присоединила его к России, – говорит собеседница. – Думали, ну, все теперь будет полегче, жизнь мирная наладится. А приходиться продолжать терпеть. На стороне фашистов, как 80 лет назад вся Европа да еще Америка.

ВСУ стреляет из американских, немецких, французских, польских орудий. Моя собеседница уверена, что вся европейская и американская нечисть собралась на стороне киевского режима. Она говорит, как заклинание:

– Дай, Бог, нашим ребятам сил и здоровья, чтобы поубивали всех извергов!