В Саяногорске ЛДПР предлагает выгонять «Аэросити» «поганой метлой»

Виталий Анисимов. Фото: со страницы Виталия Анисимова "Вконтакте", vk.com/vel186

Саяногорск подключился к сбору подписей за отставку регионального мусорного оператора «Аэросити-2000», который не убирает, а накапливает отходы на улицах городов и сёл Хакасии.

– Раз правительство не справляется, будем просить помощь у народа! И поганой метлой выгонять «Аэросити-2000» из республики! Как сделали наши соседи в Красноярском крае: там с «Аэросити» долго не таскались – выгнали и наняли другую фирму, – рассказал саяногорский общественник, экс-депутат Верховного Совета, помощник депутата Госдумы Виталий Анисимов тг-каналу «ПроГород. Саяногорск».

Саяногорцы могут поучаствовать в заполнении подписных листов по адресу: Ленинградский микрорайон, дом 50. Телефон для справок: +7 950-966-30-27.

Напомним, возмущение жителей работой мусорного операторами растёт по экспоненте.  На днях сельские депутаты из Орджоникидзевского района записали видеообращение к обитателям Серого дома на фоне переполненных мусорных контейнеров с требованием избавить людей от жизни фактически на помойке.

Фото: телеграм-канал t.me/abakan24news

На минувшей неделе региональное отделение ЛДПР объявило, что начинает собирать подписи за наступление времён, чистых от «Аэросити-2000».

Депутат Верховного Совета Хакасии Михаил Молчанов отметил, что все заявления из Серого дома о том, что компания начнёт работать лучше, заканчивалась ничем. Между тем, потребители каждый месяц оплачивают вывоз мусора, даже если услуга не предоставлялась.

В Хакасии не первый год бьются за чистоту и жалуются на регоператора. Объём претензий признают катастрофическим даже в региональном ГЖИ.

Помимо этого, жители и главы муниципалитетов жалуются на замусоривание территорий в СМИ, обращаются в ОНФ и другие общественные структуры. На основании публикаций проверки проводят органы прокуратуры. Законность требований контрольного ведомства об обязанности регионального оператора своевременно осуществлять вывоз твердых коммунальных отходов по заявкам местных жителей, проживающих в частном секторе, подтверждает и суд.

Но расторгнуть договор с компанией может только Серый дом, так как именно правительство региона заключало его с «Аэросити-2000».