В Сером доме пожаловались на качество интернета и отсталость жителей Хакасии

Фото: leprosorium.ru

Невысокий уровень цифровой грамотности сельчан и проблемы с интернет-соединением в отдельных зонах республики – такие причины отказа Хакасии от ДЭГ журналистам назвала первый замглавы региона Татьяна Курбатова.

Ранее сообщалось, что Хакасия вошла в число субъектов, уже подавших заявку на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Как пояснял глава регионального избиркома Александр Чуманин, решение было принято с опорой на мнение жителей нашей республики. По итогам прошедшего опроса более половины респондентов заявили, что склонны доверять подобной форме волеизъявления; к тому же, сама процедура ДЭГ имеет неоспоримые преимущества.

Как выяснилось, впрочем, обитатели Серого дома придерживаются иного мнения и вынесли отрицательное заключение о целесообразности дистанционного электронного голосования. Информация содержалась в полученном редакцией сетевого издания Daily Storm ответе за подписью Татьяны Курбатовой.

«Основные сложности для использования ДЭГ при большом количестве разноуровневых избирательных кампаний в Республике Хакасия — это отсутствие качественной связи интернет в отдаленных и труднодоступных территориях, невысокий уровень цифровой грамотности среди сельского населения».

Не исключено, что Татьяна Анатольевна несколько… лукавит. На сайте правительства без всяких поправок проводят опросы жителей (в частности, для оценки эффективности работы органов местного самоуправления, качества дорог, транспортного обслуживания и ЖКХ). Или так и было задумано: чем меньше жалоб на чиновников, тем спокойнее спится губернатору и его окружению?

С другой стороны, непонятно: если в республике есть проблемы с интернетом, почему в ГАУ «ЦИНТ Хакасии» занимаются рекламными баннерами Валентина Коновалова, а не решением своих непосредственных задач. Ведь в свое время учреждение создавалось именно для выстраивания «современной, высокотехнологичной, работоспособной и надежной системы в республике, которая обеспечит максимально эффективное информационное взаимодействие между органами государственной власти республики, органами местного самоуправления, а также общественными институтами и гражданами».

Есть, впрочем, и еще одно, куда более правдоподобное объяснение. Как известно, представители КПРФ (партии, к которой принадлежит Валентин Коновалов) при каждом удобном случае хают ДЭГ. Когда проголосовать можно одним-двумя кликами мыши или свайпом пальца по экрану мобильника, в выборах участвует большое количество молодежи, которая уж скорее за Альбертыча по приколу проголосует, чем за партию, застрявшую в далеком прошлом.

Понимаем, проигрывать никто не любит. Возможно, потому-то и спешат в Сером доме списать все проблемы на безграмотных сельчан да погрызенное мышами-полевками оптоволокно…