В сети появилось видео загрязнения реки Сарала в Хакасии

Река Сарала. Фото: правочник водных ресурсов, waterresources.ru

Очередной факт возможного загрязнения природы республики золотодобытчиками попал на видео. В реку Сарала в районе Присскового стекает «непонятная жижа». Об этом сообщает Nota Bene и публикует видеозапись происходящего.

– Автор видео утверждает, что стоки грязной воды, которые содержат большое количество примесей после старателей загрязняют реку Сарала. Якобы, потоки идут из нескольких отстойников золотодобытчиков, – комментирует редакция.

Журналисты сообщают, что Минприроды РХ в курсе ситуации: ещё на прошлой неделе в район Приискового выехали специалисты вместе с экспертами лаборатории. Взяли пробы воды в пяти точках. Результатов пока нет, поэтому неизвестно насколько загрязнена река.

Напомним, жалобы на золотодобытчиков в Хакасии поступают не первый год. Например, в 2022-м появилось видео, на котором снята всё та же река Сарала, превращённая в мутный ядовитый поток из-за работы старательской артели. Затем река Балыкса рядом с посёлком с одноимённым названием.

В феврале 2023 года жители деревни Большие Арбаты, защитники природы сёл Малые Арбаты и Арбаты, города Абаза поднялись на защиту реки Большая арбатка (местное название). Новые сигналы экологического бедствия подавались и в мае из деревни Неожиданный. Но Минприроды по факту отфутболило решение проблемы на федеральный уровень: мол, не в наших полномочиях решать данный вопрос.

Тем временем, в соседнем Красноярском крае деятельность золотодобытчиков в части соблюдения природоохранного законодательства подвергается комплексной проверке.

В Хакасии же на данный момент нет политической воли для наведения порядка на местах работы золотодобытчиков.

Зато оснований достаточно. Если в Сарале выявят превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, то материалы передадут в Росприроднадзор.