В Шира есть опасность вспышки холеры

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Специалисты Роспотребнадзора запретили пользоваться водопроводом жителям поселка  Шира.

«Во избежание риска возникновения массовых инфекционных и паразитарных заболеваний населения, связанных с употреблением питьевой воды, не отвечающей требованиям безопасности, издано постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 11.04.2023 № 3 «О временном ограничении работы водозабора, в части прекращения подачи воды в питьевых целях» – сообщается на  сайте ведомства.

Для СМИ сотрудник Роспотребнадзора уточнил серьезность ситуации: «Дальнейшее использование воды из водозабора № 1 с.Шира в питьевых целях обуславливает угрозу возникновения массовых инфекционных и паразитарных заболеваний населения в т.ч. холеры».

В Шира проблемы  с питьевой водой не решаются в течение многих лет. В прошлом году сотрудники Роспотребнадзора вводили ограничения на употребление питьевой воды из водопровода. Тогда местные власти заверили, что будут приняты меры по обеспечению людей качественной водой. Даже приобрели оборудование для водоочистки. Но его установка запланирована, аж, на май нынешнего года.

О критической ситуации в поселке нет ни слова на официальном сайте администрации Ширинского района. В правительстве Хакасии тоже не обеспокоены проблемами жителей Шира.

Неужели для того, чтобы вся вертикаль власти команды Валентина Коновалова начала работать, нужна беда в виде холеры?!