Валентин Коновалов на новых баннерах: танцы на костях или попытка оправдаться?

Геннадий Михайлович Шорохов, заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Боевое братство», дал интервью нашему информационному агентству «Новости Хакасии». В нём он рассказал: какая сейчас нужна поддержка тем людям, которые находятся в зоне СВО; о недостатках в проведении мобилизации на местах, в регионах; о том, как в регионах должна быть построена система информирования о ходе СВО.

В свете сказанного Геннадием Михайловичем, мы рассмотрим происходящее в Хакасии. Для начала, стоит сказать о проблемах с мобилизацией по республике. Согласно статье 20 Федерального закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ «председателем призывной комиссии, создаваемой в субъекте РФ, является высшее должностное лицо субъекта РФ». То есть за мобилизацию и мобилизованных граждан несёт ответственность глава региона – конкретно г-н Коновалов, текущий губернатор республики Хакасия.

Что же было на самом деле? На самом же деле его ответственность закончилась, даже не начавшись. Утром 24 сентября, через три дня после указа о мобилизации, на пресс-конференции заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев заявил: «Много вопросов возникает по логистике, питанию, размещению. Главой республики принято решение сформировать каждому призывнику необходимые вещи первой необходимости. Мы обеспечим горячим питанием на время передержки на пунктах отправки и сухпайки в дорогу».

Но как оказалось, питание и размещение на пунктах отправки были лишь на словах. Наш журналист все эти дни общался с мобилизованными и их родственниками. Все они в один голос твердили, что мобилизованные не были обеспечены ни нормальным питанием, ни нормальным месторасположением. Зачастую их полдня и больше перевозили от военкомата к месту сбора, держали на улице.

Вместо еды и тёплого, сухого помещения, защитники Отечества вынуждены были ждать под промозглым дождём губернатора Хакасии, только для того, чтобы тот выступил перед ними с речью о патриотизме и прочих напутствиях опытного уклониста. Казалось бы – неужели так трудно организовать полевую кухню? Наверняка горячая еда в такую сырую, промозглую погоду, была бы оценена гораздо выше, чем патетические речи или какой-то недоконцерт на плацу.

Единственное дельное, на что правительство РХ выделило средства, это закупка сухпайков мобилизованным в дорогу. Но это только в дорогу. А как же быть взрослым мужчинам все время до отправки? При том, что иногда не получалось толком собраться, с дальних населенных пунктов мобилизованных увозили в Абакан очень быстро. Однако г-на Коновалова это не волновало. Главное – толкнуть речь перед строем замёрзших, промокших и голодных людей.

К тому же, текущий хакасский губернатор максимально «расщедрился» на единоразовые выплаты мобилизованным – по 10 тысяч рублей. Особенно печально это смотрелось на фоне других регионов, где губернаторы помогали всем, чем только можно: обмундирование, питание, достойное месторасположение, выплаты от 100 до 500 тысяч рублей. Решение о повышении выплат было принято позже и под давлением общественников. Но чего ждать от уклониста…

По мнению Геннадия Михайловича Шорохова в информировании населения о ходе СВО, телевидение, местные газеты, рекламная продукция – все они должны в полной мере отражать участие региона в процессах. Люди должны знать, как обеспечена армия, и как она выполняет свои задачи, и какие проблемы есть, а особенно – какой героизм проявляют солдаты.

Как же обстоят с этим дела в Хакасии? А здесь всё по-коноваловски, в лучших традициях уклониста: по всей республике рекламные баннеры вещают о том, как любитель короводства-скотоводчества развивает любимую Хакасию. Даже баннер «АскиZ протиV нацизма» (с. Аскиз) заменил на собственную предвыборную рекламу.

Но и на этом цинизм г-на Коновалова не ограничивается. Как многие наверняка заметили, сейчас появляется всё больше баннеров с павшими в ходе СВО героями. И это правильно, ибо страна должна знать своих героев, помнить и чтить. Так вот даже на это текущий хакасский губернатор «наложил свою лапу»…

На одном из таких баннеров по улице Торосова в Абакане, где изображён погибший в ходе СВО морпех Руслан Матвеев, есть надпись: «Хакасия чтит своих воинов. Их подвиг навсегда в наших сердцах!». И подпись под этими строками – В. Коновалов. Вроде как «не даёте пиариться по всей республике, заставляете освобождать свои баннеры в пользу героев, значит, буду к каждому такому павшему герою примазываться».

Это уже не самопиар. И даже не чёрный пиар. Это просто танцы губернатора Коновалова на костях тех, кто погиб защищая страну. Пусть это остаётся на его совести. Пусть люди помнят героев. Но пусть также и не забывают про поведение текущего хакасского губернатора, который не останавливается ни перед чем, чтоб только и дальше разваливать (ой, простите – «развивать») любимую Хакасию…