Валентин Коновалов намерен потратить на содержание своего аппарата четверть миллиарда рублей

В следующем году содержание чиновников аппарата, обслуживающего Валентина Коновалова и правительство Хакасии, обойдется бюджету республики в 250,2 млн. рублей.

Если брать общую сумму расходов на содержание чиновников, трудящихся в аппарате главы Хакасии и возглавляемого им правительства, то, по сравнению с прошлым годом, она уменьшилась почти на 8 млн рублей (7,89 млн). Однако дьявол кроется в деталях. Внимательное изучение проекта закона о республиканском бюджете на 2023 год показывает, что траты бюджетных рублей на аппарат выросли. Чтобы быть объективными сравниваем проекты законов о региональном бюджете на 2022 год и на предстоящий 2023-й.

Так, в текущем году в бюджете по разделу «Аппарат Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия» были предусмотрены общие расходы в сумме 258 млн. 145 тысяч рублей. Внутри раздела прописаны чистые траты на аппарат – 224,8 млн. рублей. Из которых более 150 миллионов рублей  «расходы на выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов».

Аппарат главы 2022 год

Теперь смотрим проект бюджета на 2023 год. По аналогичным расходам ситуация выглядит следующим образом.  Общие расходы, как мы уже сказали, сократились почти на 8 млн. а вот дальше начинаются чудеса. «Чистые» траты бюджета  на аппарат в следующем году составляют уже 239,83 млн рублей. Рост по отношению к нынешнему году более 15,5 миллионов рублей. Расходы на выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов выросли еще больше. На 16,8 млн.

Аппарат главы 2023 год

Несложно посчитать зарплату, которую получают в аппарате  Валентина Коновалова. По последней информации, прозвучавшей в региональных СМИ и telegram-каналах, штатная численность аппарата главы Хакасии составляет 101 человек. Расходы на выплаты персоналу предусмотрены в сумме 168,1 млн. рублей. Получается, что среднемесячная зарплата среднестатистического работника в аппарате главы Хакасии составляет более 138 000 рублей.

Может затраты в четверть миллиарда рублей, которые идут на содержание и зарплаты хакасских чиновников можно было бы направить на другие цели? Думается можно. Например, увеличить финансирование министерства национальной и территориальной политики. На программу «Сохранение и развитие хакасского языка», на которую Валентин Коновалов предложил потратить 3 млн.  рублей. Это почти в 80 раз меньше, чем глава Хакасии намерен потратить на собственный аппарат чиновников.