Вице-премьер Абрамченко раскритиковала чиновников Хакасии за срыв мусорной реформы

Виктория Абрамченко. Фото: телеграм-канал t.me/abramchenko_channel

Стихийные свалки, переполняющиеся полигоны, отсутствие полномасштабного раздельного сбора отходов – эти и другие проблемы в области обращения с отходами перечислила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко, говоря о том, как мусорная реформа буксует в Хакасии.

О прошедшем под ее руководством совещании вице-премьер рассказала в своем телеграм-канале, на что обратили внимание журналисты АИС. Ранее о мероприятии сообщали и в правительстве Хакасии: там, разумеется, ни слова о прозвучавшей в адрес республиканских чиновников критике, не сказали, отделавшись общими словами.

До сих пор в Республике не создано ни одного нового комплексного объекта по обращению с ТКО, используются старые полигоны, которые постепенно исчерпывают свою мощность. Регион не перешел на раздельный сбор отходов, мусор складируется, возникают стихийные свалки, – констатировала Виктория Абрамченко.

Фото: телеграм-канал t.me/abakan24news

При этом она отметила: на федеральном уровне уже существует набор эффективных инструментов и мер государственной поддержки, которыми пользуются другие регионы. Казалось бы, бери и внедряй, но… подобный принцип чужд обитателям Серого дома.

Абрамченко поставила перед республиканскими властями ряд задач. Главная из них – строительство технологичного комплексного объекта по переработке и утилизации отходов, который должен заработать уже в 2026 году.

Планируется, что на объекте будут перерабатываться, в первую очередь, отходы из Абакана и Черногорска. Кроме того, в республике должна появиться сеть перегрузочных станций с мобильными сортировками. В качестве первого этапа, по поручению Виктории Абрамченко, республиканские чиновники к середине мая должны рассчитать экономические модели инвестиционных проектов, а также предложить подходящие для объектов земельные участки.