Виталий Михалкин: все инвестпроекты должны проходить экспертизу экологической безопасности

В Красноярске прошла стратегическая сессия КЭФ «Енисейская Сибирь – инвестиционная привлекательность» – это одно из экспертных мероприятий, которые проходят в течение года под брендом КЭФ. На подобных мероприятиях продолжается обсуждение вопросов, вынесенных в повестку прошедшего в марте КЭФ-2022.

В роли спикеров на мероприятии выступили министр экономического развития Республики Хакасия Виктор Богушевич; генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко; президент союза «Торгово-промышленная палата Республики Хакасия» Владимир Сорокин; директор по развитию АО «РМ Рейл Абаканвагонмаш» Александр Ерохин; заместитель директора Лаборатории инициатив АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Михаил Уткин.

Виктор Богушевич предложил создать особые условия для развития инвестиционного потенциала и внедрить эти условия во всех трёх регионах Енисейской Сибири.

«В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва должна действовать федеральная программа по поддержке частных инвесторов, должны быть единые льготы, – отметил министр. – Тогда у нас будут перспективы для того, чтобы эффективно вести переговоры с крупными игроками российского рынка, а также возникнут кооперационные вспышки с субъектами малого и среднего предпринимательства, которые будут участвовать в реализации инвестпроектов. Кроме того, необходимо закладывать фундамент для обеспечения инвестиционных проектов кадрами, особенно в сфере цифровых технологий».

«Природа Хакасии, как, впрочем, и всей территории Енисейской Сибири очень хрупкая и ранимая, и чутко реагирует на техногенное воздействие. Все инвестиционные проекты должны проходить экспертизу экологической безопасности. Уже много лет Хакасию сотрясают факты злостных нарушений природоохранного законодательства некоторыми золотодобывающими и угледобывающими компаниями в Хакасии, и прочих крупных предприятий работающих в регионе. Развитие промышленности не остановить, поэтому нужно минимизировать негативное воздействие на природу и обязать проводить компенсационные, восстановительные мероприятия на объектах воздействия», – такое предложение попросил внести в итоговые документы сопредседатель Экологической Палаты Республики Хакасии Виталий Михалкин, принявший участие в мероприятии.

В завершение мероприятия все спикеры назвали по 3 ключевых решения, которые необходимо реализовать для роста инвестиционной привлекательности Енисейской Сибири. Основными точками роста эксперты считают развитие логистики, реализацию концепции кластерного развития и упрощение процедур для инвесторов.