Владимира Штыгашева подставляют?

В Абаканском городском суде в деле по иску сокращенных сотрудниц Аппарата Верховного Совета Хакасии появились новые подробности о существовании правовой коллизии с непредсказуемыми для парламента последствиями.

Напомним, что в августе текущего года двое сотрудников бюджетно-аналитического отдела Аппарата Верховного Совета Хакасии обратились в Абаканский городской суд об обязании Верховного Совета Хакасии включить их в кадровый резерв на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. По каким-то причинам, весной этого года несмотря на успешное прохождение аттестации (обязательной процедуры для госслужащих), сотрудницы отдела не были включены в кадровый резерв, хотя в него вошли все работники Аппарата, прошедшие аттестацию. Все попытки добиться справедливости привели к тому, что бюджетно-аналитический отдел сократили, сотрудниц уволили.

Но суть не в этом, решение за судом. Вопрос в другом. В Абаканский городской суд поступило возражение на исковое заявление за подписью спикера республиканского парламента Владимира Штыгашева. Согласно представленному документу, вся ответственность за ситуацию с невключением в кадровый резерв работников Аппарата ложится лично на председателя Верховного Совета Республики Хакасия, поскольку именно он руководит «постоянно действующим органом Верховного Совета» (пункт 1.2 Положения об Аппарате Верховного Совета Республики Хакасия). Следовательно (этот вывод напрашивается из логики документа) в исковом заявлении в качестве ответчика должна быть указана персона Владимира Штыгашева.

Штыгашев 1

Сложно сказать, чем руководствовалась юридическая служба Верховного Совета сотворившие возражение, но, Владимир Николаевич осуществляет лишь общее руководство, а непосредственно руководит Аппаратом, уж простите за тавтологию, его руководитель, коим на данный момент является 65-летняя Нина Шейерман.

положение Аппарат

Именно с её подачи и по ее рекомендациям принимаются решения по  кадровой политике в Верховном Совете. Уволенные сотрудницы не скрывают, что причиной ликвидации бюджетно-аналитического отдела и их последующее увольнение стали неприязнь и предвзятость со стороны руководителя Аппарата.

Чем закончится судебная тяжба, покажет время, но втягивание в скандальную историю имени авторитетного и опытного политика Владимира Штыгашева очень похоже на подставу. В случае, если суд примет решение в пользу сотрудников, то все вопросы будут адресованы председателю Верховного Совета Хакасии, главным из которых будет, как соблюдаются права и законные интересы граждан в высшем представительном и единственном законодательном органе власти региона.