Власти Абакана утвердят дополнительные меры поддержки семьям мобилизованных

Власти Абакана намерены утвердить дополнительную меру поддержки семей мобилизованных в Вооружённые силы России в связи с проведением СВО. Муниципалитет вправе распорядиться только теми доходами, которые поступают в бюджет города: это налоговые и неналоговые платежи от физических лиц, и по этим параметрам был разработан проект решения, который на этой неделе изучают депутаты Совета депутатов Абакана на профильных комитетах, сообщает информотдел мэрии.

Проект решения депутатам на заседании комитета по социальным вопросам, мандатным вопросам и депутатской этике представляла заместитель Главы города по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына:

– Дополнительно к тем мерам поддержки семей мобилизованных, которые на сегодня приняты и действуют на территории Абакана, мы внесли на сессию предложение об освобождении от уплаты налога за налоговый период 2021 года на имущество физических лиц, земельного налога, который платится физическими лицами, а также от арендных платежей за земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, под гаражи и под садово-огороднические цели. Мы будем предоставлять эти льготы для самого мобилизованного и членов его семьи. К членам семьи в проекте документа относятся супруга и дети, в том случае, если нет супруги и детей, то – родители мобилизованного.

Проект решения будет рассмотрен на очередной сессии Совета депутатов города 22 ноября.

На региональном уровне Законом Республики Хакасия от 02.11.2022 № 76-ЗРХ «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Хакасия «О транспортном налоге» данной категории граждан предоставлены льготы по транспортному налогу.