Власти Хакасии забыли о создании единого школьного учебника по истории республики

Фото: Freepik, freepik.com

Собственный учебник истории Хакасии просто необходим. В этом уверено научное сообщество республики. Как выяснили корреспонденты программы «Вести Хакасия», историки, педагоги, методисты уже не первый год поднимают вопрос создания достоверной литературы, но её нет до сих пор.

Нужен свой, местный школьный учебник истории, но для этого необходима не только инициатива научного сообщества. Это должна быть какая-то государственная программа. Определенный заказ и понимание того, как этот учебник встроится в учебный процесс в школах именно нашей республики, — отмечает Валентина Мансурова, старший преподаватель кафедры истории Института истории и права ХГУ имени Н. Ф. Катанова.

Учёные подчёркивают, история Хакасии не менее древняя и богатая, чем история самой России и хранит значимые события. Но даже местные жители об этом знают немного, за исключением того, что лежит на поверхности: национальные праздники, традиции или поверья.

Сейчас историю Хакасии изучают по различными пособиям, помогают инициативные педагоги, готовые погружать учеников в события прошлого родного края. Почему же в республике с её большим и богатым прошлым до сих пор нет своего стандартизированного учебника истории? Вопрос к чиновникам – главе Хакасии Валентину Коновалову и министерству образования. Видимо, кто-то начинает забывать, что сила России в единстве регионов не похожих друг на друга со своей историей. И очень важно, кто и как эту историю начинает трактовать и переписывать.