Власти Хакасии забыли об обещании поддержать юных футболистов

Фото: стоп-кадр сюжета «Вести Хакасия»

Спортсмены из аала Апчинаев Аскизского района не дождались обещанного от республиканских властей. В 2019 году, когда футболистки победили во всероссийском чемпионате и прославили Хакасию на всю страну, руководство региона пообещало им всестороннюю поддержку. В частности – построить спортзал. Прошло четыре года, а дети до сих пор занимаются на улице, рассказывают корреспонденты программы «Вести Хакасия».

Тренировки проходят на мини-футбольном поле. Оно новое, построили его по программе «Жильё и городская среда», но и тут власти Хакасии мало чем помогли.

Стоимость объекта – 3 700 000 рублей. Большую часть денег дал федеральный бюджет. 1 300 000 вложил Аскизский район, 23 тысячи рублей дал республиканский бюджет.

Сейчас район своими силами пытается решить проблему – хочет переоборудовать в спортзал недостроенную столовую, процесс не быстрый, деньги берут из резервного фонда.

Чтобы оттачивать мастерство, футболисты ездят в недействующий старый спортзал автобазы недалеко от деревни. Школьного автобуса нет, возят родители, когда есть возможность. Тренер Валентин Тормозаков, на чьём энтузиазме и держится развитие футбола в аале, отмечает, тренировки на улице и в зале очень отличаются. Чтобы побеждать на всероссийских соревнованиях, нужны полноценные занятия в крытом помещении.

Дети же к спартанским условиям уже привыкли, но мечтают выиграть побольше значимых соревнованиях и уехать из Хакасии туда, где есть дело до проблем спортсменов. В родной же республике представителей власти не интересует то, каким трудом детям достаются победы.