Власти Хакасии закрывают глаза на “косяки” в нацпроектах

Фото и видео ОНФ Хакасии

20 мая этого года в Коммунаровскую участковую больницу приезжали с проверкой Глава Хакасии Валентин Коновалов и министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский. Судя по пресс-релизу Минздрава чиновники были удовлетворены состоянием учреждения. после капремонта, который был меньше года назад.

А накануне, по жалобе в эту больницу выехали общественники ОНФ. На месте выяснилась печальная картина – здание опять находится в плачевном состоянии. Водостоки собраны как попало, кровля протекает, из-за чего любой дождь превращает здание в губку. От такой сырости в стенах завёлся грибок. На всех работах по бетону, очень похоже, что сэкономили на цементе – уже сейчас вся новая отливка рассыпается в песок.

И такая экономия не только на цементе – даже наружные карнизы на окнах установлены не цельные, а из кусков. Естественно, что эти куски торчат как попало, а в щели между ними попадает вода, внося дополнительные штрихи в ускоренное разрушение здания больницы. Складывается такое ощущение, что сэкономленные средства попросту «попилили» между заказчиком и подрядчиком.

Наверняка это «жжж» неспроста, а иначе откуда бы взяться такой лояльности чиновников Минздрава РХ при подписании актов выполненных работ? Зачем закрывать глаза на все эти недоработки? Зачем подписывать акты, если понимаешь, что всё развалится в ближайшее время и возникнет множество вопросов? Тут только материальная заинтересованность может оправдать такое невероятное попустительство. Ну а этим займётся прокуратура, так как ОНФ отправил туда обращение.

К сожалению то, что работа Минздрава РХ постоянно вызывает множество вопросов и шквал жалоб, становится уже обыденностью, можно даже сказать ежедневной данностью. Уже перестало быть неожиданной новостью катастрофическая нехватка медперсонала по республике, низкая квалификация большинства врачей, их безразличное отношение к пациентам.

Но это касается именно работы с пациентами. Но оказывается проблемы Минздрав Хакасии может создавать сам себе в любой сфере. И капремонт медучреждений по нацпроектам, качество которого находится на уровне работ Равшана и Джамшуда из популярного телесериала, тому наглядный пример, посмотрите на фото от ОНФ. И если в случае с медперсоналом можно всё свалить на «человеческий фактор» (невнятно выраженные признаки при диагностировании, непредсказуемую реакцию организма больного и т.д.), то в случае с ремонтом и строительством на это не свалишь.

Кстати, ОНФ поделились причинами жалоб от населения. В случае с коммунаровской больницей, тут сразу сошлись две из них – претензии в адрес Минздрава РХ и на некачественные ремонты в рамках различных нацпроектов.

[iframe src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=-137978957&id=456239212&hash=a49e895057359c30&hd=2″ width=”853″ height=”480″ allow=”autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;” frameborder=”0″ allowfullscreen ]