Вячеслав Тутатчиков в шоке от цен на мясо в Хакасии и ждёт от правительства решительных мер

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Депутат Верховного Совета Хакасии Вячеслав Тутатчиков требует от главы правительства Валентина Коновалова срочно принять решительные меры по обузданию цен на мясо. Народный избранник сходил на республиканский сельскохозяйственный рынок и был в шоке от увиденного:

Килограмм домашней бройлерной курицы сейчас стоит 520 рублей. Но, как говорят сельхозпроизводители, уже в самое ближайшее время цена может подскочить на 200 рублей!

Главная причина роста цен на мясо – ввод «Техрегламента Таможенного союза на мясо и мясную продукцию»  с 1 января 2024 года  на территории Хакасии.

Тутатчиков напоминает, что он в феврале разговаривал  с главой Хакасии Валентином Коноваловым, который пообещал продлить переход забоя скота на специализированных бойнях до 1 апреля 2024 года. Депутат разделяет возмущение фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств:

Производители из Красного Абакана вынуждены возить кур в убойный цех села Весеннее. Это полсотни километров в одну сторону. За убой одной курицы берут 79 рублей, к этим затратам добавляются расходы на бензин. В результате цена 1 кг мяса будет составлять порядка 700 рублей!

Требования чиновников правительства Хакасии заставляют сельхозпроизводителей  везти скот, птицу в живом виде в Красноярский край и продавать перекупщикам. Поэтому на рынках Хакасии исчезают мясо гусей, диетическое мясо кроликов, которых весьма неохотно берут в убойных цехах, потому что обработка их требует больших трудозатрат.

Депутат Тутатчиков возмущается непоследовательностью и некомпетентностью правительства Хакасии под руководством Валентина Коновалова:

– В соседнем Красноярском крае власти нашли способ решить проблему с забоем скота по-новому техрегламенту. В Хакасии на этот счет только пустые слова. Похоже, проблемы людей республиканское правительство не волнуют. Коновалова  сегодня заботит только одно – переизбираться на второй срок.