Выплаты мобилизованным: разъяснения Минобороны

Единовременная выплата в 195 тысяч рублей начисляется срочникам, которые в период службы решили стать контрактниками и заключили контракт, призванным по частичной мобилизации, а также заключившим контракт на год и более. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок. Зарплата призванного по частичной мобилизации командира взвода составит 225 тысяч рублей, батальона — 243 тысячи рублей.

Кроме того, военнослужащие, призванные по частичной мобилизации, могут рассчитывать на льготы, полагающиеся контрактникам. Отдельным пунктом идут льготы, положенные обладателям статуса “Ветеран боевых действий”.

Деньги мобилизованным начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы.

– Хочу подчеркнуть, что минимальную сумму в 195 тысяч рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь,— пояснил представитель финансового блока Минобороны Сергей Микищенко.

Денежное содержание мобилизованным в этом месяце начнут выплачивать досрочно, с сегодняшнего дня, 8 ноября. Получать денежное довольствие мобилизованного могут члены его семьи, если он так решил.

Основная часть выплат мобилизованным —158 тыс. руб. из 195 тыс. рублей — не будет подлежать обложению подоходным налогом в 13%. На остальную сумму налог будет начисляться.

[iframe src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=-133441491&id=456266114&hash=9c7fc120a72ca7b7&hd=2″ width=”853″ height=”480″ allow=”autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;” frameborder=”0″ allowfullscreen ]