Экопалата Хакасии и студенты ХГУ объединяются для защиты окружающей среды

Фото: ИА «Новости Хакасии»

По инициативе руководителей Экопалаты Хакасии, накануне в Штабе общественной поддержки «Единой России» мэр Абакана Алексей Лемин и известный предприниматель, руководителя партийного проекта ЕР «Чистая страна» Геннадия Нежевец встретились со студентами Института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета. Тема обсуждения – наисерьезнейшая для нашей республики, экология.

К сожалению, разработанный правительством Хакасии сводный том ПДВ не отражает реальной картины. Требуется принятие нового документа, в котором будут отражены все источники загрязнения, начиная от домов частного сектора с печным отоплением, заканчивая промышленными предприятиями, угледобывающими разрезами и автотранспортом, – отметил Геннадий Нежевец.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Чтобы бороться за охрану окружающей среды, нужно четко знать, с чем именно предстоит бороться, свести воедино все источники загрязнения. К этому-то делу и предложили присоединиться неравнодушной молодежи.

Специалисты по природопользованию вместе со студентами-экологами могут приступить к ликвидации видимых и определению новых источников загрязнения. При этом сам Нежевец готов оказать проекту поддержку, чтобы будущие экологи не испытывали проблем оборудованием для закрепления результатов научных исследований.

Ребята получат возможность практического применения своих знаний, а мы будем иметь реальные и правдивые результаты замеров, имеющие юридическую силу.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Кроме того, на площадке Экологической палаты Хакасии для ребят заработает Центр экологической журналистики. Одна из его задач – рассказывать о той работе, которую студенты и преподаватели ведут для сохранения окружающей среды.

– Будем учить ребят писать и рассказывать о своей деятельности широкой аудитории. Экология – сфера публичная и нуждается в качественном освещении, – анонсировал проект сопредседатель Экопалаты РХ Денис Дворников.