Этот День Победы: Хакасия готовится к торжествам 9 мая

Фото: пресс-служба Главы РХ, r-19.ru

Региональный оргкомитет «Победа» провёл последнее перед праздником заседание и представил основные торжественные мероприятия.

Сегодня, 5 мая, состоится репетиция торжественного марша.

7 мая у мемориала «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» торжественно откроют памятник Герою России Игорю Ахпашеву. Он расположится в сквере на привокзальной площади Абакана. Церемония запланирована на 14:00.

Ритуал Памяти в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне, по традиции начнётся в полдень 8 мая. Главная памятная церемония состоится у Вечного Огня в столичном Парке Победы.

Вечером накануне Дня Победы на горе Самохвал пройдёт республиканская акция «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». В 21:00 участники хором исполнят песни военных лет, а затем перейдут к традиционной «Свече памяти».

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии, r-19.ru

9 мая по Первомайской площади Абакана пройдёт Торжественный марш. Его репетиция состоялась 4 мая. Сообщается, что в марше будут задействованы 18 парадных расчётов. Вместе с кадровыми военными, ветеранами и силовиками в строй встанут юнармейцы, кадеты, студенты военных кафедр.

Почётными зрителями марша станут ветераны, труженики тыла, дети войны и участники СВО.

Весь День Победы в главном парке Абакана будут работать концертные площадки и полевая кухня. В 20:50 небо над Хакасией озарит фейерверк, а в 21:00 в Парке Победы вновь зажжётся «Свеча Памяти».

Напомним, что шествие «Бессмертного полка» в 2023 году в привычном формате не состоится. Его заменят другие акции, в которых примут участие дети и взрослые.

А республиканский «Бессмертный полк» Хакасии «прошагает» в эфире телеканала РТС: будет организована трансляция видеоряда портретов ветеранов Великой Отечественной и погибших участников СВО.

Фото: пресс-служба Главы РХ, vk.com/gov.khakassia

Героям Победы окажут материальную помощь. Как сообщил «Пульс Хакасии», инвалиды, участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и приравненные к ним категории граждан получат единовременные выплаты к 9 мая. Продолжит оказываться помощь в ремонте домов и квартир, поддержка в быту и поддержании здоровья.

Внутри каждого муниципалитета республики спланированы свои праздничные программы, памятные и патриотические акции.