Засуха в Сибири и на Урале угрожает поголовью коров в Хакасии

Фото: rawpixel.com, freepik.com

Животноводы Урала и Сибири бьют тревогу – аномальная жаразасухой выжигает земли с кормами для крупного рогатого скота в Свердловской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях. Если в ближайшие дни погода не изменится, кормить коров будет просто нечем, а значит, добрая часть поголовья отправится на убой.

Своими опасениями крупные фермеры поделились с «Ведомостями»: по информации источников издания, производители молока уже сейчас видят риски с предложением сочных кормов – зеленой травы, силоса и другой растительной продукции с содержанием влаги 70-92%, используемой для питания крупного рогатого скота.

По словам председателя совета директоров «МолСиб» Игоря Елисеенко, дефицит кормов неминуемо ведет к уничтожению существенной части поголовья КРС в Сибири и Урале.

Некоторые животноводческие хозяйства принялись уже сейчас закупать сочные корма, потеряв надежду самостоятельно заготовить их, но позволить себе такую роскошь могут немногие – в том числе и животноводы Хакасии.

Эта отрасль в республике давно «пошла на убой», и виной тому не засуха и не морозы. С 2018 года, момента прихода к власти Валентина Коновалова, в регионе начались проблемы со сбытом молока. И, как следствие, сокращение поголовья молочных коров.

Шокирующие данные появились в годовом отчете за 2022 год КСП Хакасии:

  • общее снижение производства молока – на 32,5 тысячи тонн (стремительное падение у фермеров – на 27%);
  • спад по сравнению с 2017 годом – на 19,9%;
  • сокращение поголовья коров молочной породы на 2000 голов

Вместо того, чтобы развивать мощности местных перерабатывающих производств, руководство Серого дома разводит руками: продукция не востребована, переключайтесь на мясо. То есть прямым текстом дают добро на уничтожение целой отрасли, кормившей республику все предыдущие годы.

Но и с мясом-то, напомним, тоже проблема.

Из-за тотальной некомпетентности региональных чиновников сельхозпроизводители Хакасии уже давно находятся в режиме выживания. От страха карательных мер надзорных органов за несоблюдение «Техрегламента Таможенного союза на мясо и мясную продукцию» тоннами вывозят свой товар на рынки Красноярского края.

Забивать животных в Хакасии стало практически негде и очень дорого. Как следствие – ядерный рост цен на мясо и курятину внутри самой Хакасии.

Впрочем, судя по тенденциям, рождающихся в Сером доме, скоро жалобы на высокую стоимость птицы и мяса в республике сойдут на нет – просто потому, что в регионе не будет ни того, ни другого.