Здравоохранение Хакасии не могут исправить даже обращения к Президенту

Фото pixabay.com

Прошел почти год с прямой линии Президента Владимира Путина, куда жители Хакасии обращались с вопросами о здравоохранении республики. Мы изучили, изменилось ли хоть что-то за это время. Спойлер – нет, не изменилось, проблемы остались прежними.

Качество медицинского обслуживания в республике находится, мягко говоря, «не на высоте» уже достаточно давно. Началось это не вчера и даже не 3 – 5 лет назад. Ещё тогда злые языки поговаривали, что причина этого кроется в кадрах, что остаются в Хакасии после получения диплома врача – отличникам дорога открыта везде, и разъезжаются они отсюда, не задумываясь. Остаются лишь троечники, еле дотянувшие до положительной оценки.

Но как можно сомневаться в диагнозе такого «специалиста» и назначенном лечении, ведь он имеет звание заслуженного врача! Имея таких «заслуженных» врачей практически повсеместно, да плюсом к этому кумовство и пристраивание «своих», пусть даже и откровенно безграмотных вчерашних выпускников МЕДа, медицина в Хакасии нормально развиваться попросту не могла. И если предыдущий губернатор пытался с этим бороться всеми доступными методами, то текущий выпустил вообще все вожжи из рук.

Сейчас мы имеем закономерный итог – нормальные специалисты из Хакасии бегут. Ну а те, которые остаются, зачастую не способны отличить простудные явления от инсульта. Да и мало их вообще, в целом. К тому же записаться на приём даже к терапевту, сейчас практически равно выигрышу в казино – редкая удача! 

01

02

03

04

Жители Хакасии стали массово жаловаться на бардак, творящийся в местном Минздраве президенту.

Марина Михайловна Б. писала: «Здравствуйте! Очень больной вопрос, когда же медицина, здравоохранение повернётся лицом к людям? В нашем городе Абакан, Республика Хакасия практически невозможно записаться на приём даже к терапевту, не говоря уже об узких специалистах. Запись открывается ежедневно в 15-00 местного времени, если каким-то чудом в течение 20 минут “пробьешь” какой-нибудь телефон, то через две недели попадёшь на приём к терапевту. Там назначат анализы, которые будут готовы дня через три, но узнаешь их только через две недели, и то при условии (мы называем это счастливым случаем!), если удастся записаться на повторный приём! В итоге месяц, как минимум уходит на то, чтобы попасть на приём к терапевту, за это время можно и “коньки” откинуть, уж простите за выражение! Чтобы пройти элементарно УЗИ каких-то органов, тоже примерно месяц, и то опять же как повезёт! Терапевты превратились в каких-то технических операторов, ни давление на приёме не померят, ни послушают, ничего… Потом думают, к какому специалисту отфутболить, и не ко всем реально есть возможность попасть на приём! Вот именно. Попасть – ужас, как звучит это слово! Ну никому мы не нужны! Вот и опять, я уже третьи сутки пытаюсь записаться на приём, и через Госуслуги в том числе, ничего не получается! Ну, доколе????».

Игорь Викторович К. о том же: «Владимир Владимирович, я живу в Хакасии город Черногорск, не могу добиться что бы меня начали лечить, нет врачей, либо запись за 2 недели, либо в отпуске, не возможно получить обследование, не могу попасть на лечение в стационар, какой-то кошмар творится, сейчас не работаю, нет ни какой возможности лечиться платно, я просто тихо умираю, прошу Вас посодействовать в этом вопросе и помочь».

Наталья Ивановна Т. обращалась тоже: «Я живу в городе Саяногорске, я бы хотела чтобы вы обратили внимание на нашу республику! у нас такой бардак, у нас нет специалистов-врачей, нету Владимир Владимирович! разве так можно? никто необращает внимание на нашу республику, мы писали и собирали подписи чтобы убрать нашего Главу Республики и никакого толку нету! это как данность… в нашей республике вообще туго, у нас нет специалистов, нам куда деваться-то? уже три месяца не могу попасть к врачу! спасибо за внимание».

Но даже после обращения на прямую линию к главе государство, в медицине Хакасии не изменилось НИ-ЧЕ-ГО. Комментарии по всем пабликам и соцсетям твердят об одном, но с разных сторон – практически полная невозможность записаться на приём. До колл-центров больниц не дозвониться, запись через регпортал мед услуг открывается ежедневно в 15:00, но через 2-3 минуты свободных мест уже нет. Да и талонов для записи микроскопическое количество.

05

06

Но и это не всё – ведь даже если посчастливилось записаться на приём, то будет он только через две недели самое раннее! Ко всему этому наблюдается ещё и полное отсутствие в Хакасии узких специалистов-врачей. Только представьте: несколько дней пытаешься записаться на приём, который состоится лишь через две недели. Потом пару недель ждёшь результатов назначенных анализов, и узнаешь их, только если повезло записаться на повторный приём!

07

08

Как справедливо отмечают граждане – от таких сроков можно и «коньки отбросить», не успев получить лечение или, на худой конец, хотя бы рецепт.

Наталья Владимировна М. (73 года) рассказывает: «С 30 мая жду, когда терапевт запишет меня к узким специалистам – неврологу и кардиологу. До сих пор не звонили, а при личном обращении сказали – ну мы же предупреждали, что это долго. А вообще-то именно невролог может направить на бесплатное МРТ. Пришлось проходить его платно, хорошо, что дети помогают».

Нина Христофоровна Д. (71 год) тоже жалуется на врачей: «Говорят, мы вам не будем рецепт на тест-полоски к вашему анализатору выписывать, всё равно их нет. Вот вам рецепт, а аппарат новый купите сами, хотя она в два раза дороже. Да еще и по рецепту всё не сразу получишь, тоже побегать по городу надо, поискать, где эти полоски есть. А в результате сын покупает старые полоски, которые в наличии всё-таки есть».

Александр Никитич Т. (82 года) делится, как остался без операции: «Хирург сказал, что нужна операция, направил сдавать анализы. Пока прошел, пока в очередях посидел – вернулся к врачу, а отделение на ремонт закрыли. И даже куда теперь с этими анализами идти, не сказали. Видимо сразу помирать!».

Такие действия (а скорее – бездействие) местного Минздрава дают благодатную почву для манёвра различного вида мошенников. Так, в сети интернет уже появились объявления очень странного характера: «Запишу в городскую стоматологию. Приём бесплатный». Или даже такие строчки: «Никак не получается записаться к бесплатному стоматологу и гинекологу? Нет учетной записи, лишнего времени или нервных клеток? Пишите! Запишу на бесплатный приём в стоматологию и ПЦ через госуслуги. Приём РАЗОВЫЙ. Лечение БЕСПЛАТНОЕ по полису ОМС». И тут же цена этой услуги – 499 рублей.  

09

И что делать в таких ситуациях простым людям? Идти по бабкам-повитухам? Обращаться к лекарям-шаманам? Похоже, что Минздрав Хакасии оставляет местным жителям только два пути: либо скатываться в каменный век, либо обращаться к платной медицине. Потому как бесплатная в республике, судя по всему, как раз таки «отбросила коньки»…